Хабаровск православный Журнал Главное событие осени для православной молодежи

Главное событие осени для православной молодежи

Православное движение "Курс-Восток"

18.10.2016

C 14 по 16 октября 2016 года в Хабаровске прошел Покровский слет, организованный Молодежным отделом Хабаровской епархии. В этом осеннем слете приняла участие активная православная молодежь.

Площадкой для слета стал загородный оздоровительный лагерь «Родник здоровья», расположенный в поселке Бычиха Хабаровского района. Около ста инициативных участников православных молодежных и подростковых клубов из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани, Амурска, Троицкого, Вяземска, Бикина обсуждали будущую молодежную деятельность Хабаровской епархии.

- С одной стороны, слет имел явные признаки обычного лагеря: формирование команд, конкурсы, спортивные игры, творческие состязания команд. Мы успели даже провести дискотеку и бал, -делятся впечатлениями участники. - Организаторы не давали скучать, заполняя весь график самым разнообразным содержанием.

Ребята могли проявить себя как спортивном направлении, так и в интеллектуальном. На групповых собраниях каждый имел возможность показать свои способности, высказаться по какому-то важному поводу. Многие обрели новых друзей и встретили старых знакомых - участников предыдущих форумов и встреч.

- Но помимо развлекательной и образовательной составляющих слета, особо стоит сказать о духовной направленности этого мероприятия, - подчеркивают организаторы. - Среди приехавших на слет было немало новоначальных, нуждающихся в помощи и руководстве. Ежедневно утром и вечером «всем миром» собирались на молитву. Священники, среди которых были иерей Андрей Долгополов, руководитель Отдела по делам молодежи Хабаровской епархии, отец Константин Хабибов и диакон Дионисий Селиванов (из Амурской епархии) проводили евангельские беседы. В воскресный же день большинство участников слета исповедалось и причастилось, некоторые из них сделали это впервые. Также были и те, кто решился принять таинство святого Крещения.

Одной из многочисленных задач Покровского слета стало обсуждение будущей деятельности молодежи в епархии. Ставился и обсуждался вопрос о создании и развитии епархиального молодежного совета.

Покровский молодежный слет, сочетающий в себе различные аспекты деятельности Церкви, включающий в себя широкий спектр программных целей, можно считать наиболее важным событием этой осени для православной молодежи Хабаровской епархии.


Новости, Молодежное движение