Хабаровск православный Журнал Герой нашего времени, или о чем грустит тушка лиса?

Герой нашего времени, или о чем грустит тушка лиса?

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии

21.06.2013

В западноевропейской драматургии и театре в прошлом веке возникло направление, именуемое «театром абсурда», где мир представлен как бессмысленное, лишённое логики нагромождение фактов, поступков, слов и судеб. Ну, на то и мастера слова, чтобы создавать различные миры: фантастики, романтики,… да вот и абсурда, — почему нет? Думается, что Камю, создававший свой «Миф о Сизифе», никогда не мог предположить, что в дальневосточном городе (назовем его, ну, хотя бы Ха) с успехом реализуются множественные принципы того самого направления абсурда…

Нынче модное слово толерантность, которое до того навязло на зубах, что всякий раз хочется сплюнуть, произнося этот «широкий» термин, применимый ко всем и вся, заменило понятие нормы. «На двух стульях не усидишь», гласит народная мудрость, интерпретируя библейскую истину: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и мамоне».

Вручение медалей многодетным семьям перемежается с акциями, пропагандирующими «радужную любовь» между однополыми людьми, а лозунгам «Нет наркотикам» намерена  противостоять одно новомодное существо под узнаваемым именем Упоротый Лис.

Просматривая местные новости, натыкаюсь на сюжет, повествующий о скором появлении с позволения сказать «памятника» в нашем городе «лисичке–наркоману»… чучелку зверушки, попавшей в капканчик, погибшей смертью храбрых от рук человеческих, и которую таксидермистка Адель Морзе из Великобритании пыталась сделать наглядной демонстрацией для каких бы то ни было нужд.   Но, чего-то не рассчитала, и зверек приобрел «упоротый вид», т е внешность существа, испытавшего на себе действие наркотические веществ.  И была б, как говорится, незадача, если бы не стал этот персонаж интернет-мемом, особенно популярным в России. О чем сама Морзе говорила в одном интервью: «Он выглядит немного грустным и пьяным — это отражает настроение россиян. У него остекленевший взгляд, который они узнают, они думают, это символизирует нацию».

Ну, тогда на этом фоне поиски какой-то национальной идеи или героя нашего времени кажутся пустой тратой времени: почившая в Бозе тушка, провалявшаяся  год в коробке, скукожившись и выпучив глаза, как наркоман или алкоголик после дозы, — вот он – символ нации. То ли шутка это была со стороны госпожи создателя «шедевра», то ли полувыдумка журналиста, но в нашем городе идею приняли, пообещав, после демонстрации временного памятника, увековечить Лиса для потомков, видимо, в назидание, дабы не забыли они истинное лицо нации.

0684d6b4fe11

Так что же будет символизировать бронзовый Лис, который грозится появиться в нашем городе Ха? Можно предполагать и спорить, но то, что место станет местом «паломничества» определенного круга людей, сомнений не вызывает. А как иначе, ведь лис-то – упоротый! «Упоротый» —  это обращение к наркоману, который находится под действием какого-то наркотика, в том момент, когда у него почти верх эйфории. Посидеть рядом, приобщиться к состоянию лисенка, а, может, еще потереть левый глазик, чтобы уж точно достичь состояния упоротости? Думаю, традиции не заставят себя ждать. До какой степени абсурда может дойти ситуация, при которой явная пропаганда «нездорового образа жизни» превалирует над всеми иными объяснениями того, почему лис может стоять в нашем городе?

Все чаще, на любые попытки призвать к рассудку, слышишь увещевание об отсутствии толерантности, словно все забывают разницу между попустительством и потворством греху, а, где-то и преступлению в светском понимании этого слова, превращая нас в того самого лиса в тот момент, когда он попал в капкан.

Но в погоне за недостижимой попыткой угодить всем, мы сами загоняем себя в этот капкан, из которого уродливым взглядом остекленевших глаз сморим на мир, все реальнее превращающийся в театр абсурда…


Человек



Елена пишет 21.06.2013
Тема: бред наяву
позор на наши головы..я когда про эту бредовую идею впервые услышала - подумала - пара балбесов бредит..Но установить это ????
Ответить

Толик пишет 21.06.2013
Ну да, давайте строить еще 322 храма в каждом уголке города, запрещать курить, пить. Наверное скоро издадут закон о том, что нельзя уезжать из России. Давайте жить в прошлом и думать черствым умом.
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 21.06.2013
В том то и дело, уважаемый Толик, что мы хотим жить будущим! Но какое будущее у вымирающего Дальнего Востока, да и поголовное курение со злоупотреблением алкоголя нашей молодежью и людей старшего возраста не вселяют оптимизма. А храмов будем строить столько, сколько потребуется нашим землякам. Храм подобен больнице или школе, и их количество должно соответствовать запросам хабаровчан.
Ответить

Надя пишет 21.06.2013
Недавно предложили ввести для государственных работников обязательное тестирование на знание русского языка. Похоже параллельно надо вводить тестирование на вменяемость...
Ответить

Максим пишет 21.06.2013
Сегодня прочитал и ужаснулся. Мы с вами, дорогие мои Ха, живем в раю, практически. вот здесь прочитал... : http://www.pravoslavie.ru/smi/62245.htm
Ответить

Толян пишет 22.06.2013
Дело Церкви - это не сохранение населения или его оздоровление, а молитва. А насчет запросов населения в храмах, активных прихожан едва ли 2 % от населения города (захожане и пасхальные не в счет) так-что, даже того что есть - более чем достаточно.
Ответить

Надя пишет 22.06.2013
Дело Церкви - духовная жизнь и, как следствие, нравственное, моральное, духовное оздоровление человека и общества в целом. А молитва - это одно из средств. Так что, Анатолий, Церковь гораздо богаче внутренним содержанием, чем Вам кажется. Лично меня ввергает в шок даже не то, что "упоротый лис" стал популярен в интернет сообществе и вызывает симпатию у части граждан нашей страны (хотя сей факт не радует), а то, что эта инициатива поддерживается властями!
Ответить

Максим пишет 22.06.2013
Пора опускать новый железный занавес.
Ответить

ксения пишет 22.06.2013
А что мы удивляемся? У нас в парке Динамо стоят памятники бесам с уродливыми и искривленными рожами, рядом с другими шедеврами. И всем, видимо, нравится, люди даже фотографируются с детьми. И к этому лисенку поведут своих крошечек. Мы все вялые и пассивные, а надо брать и делать, наверняка есть способ воспротивиться этому.
Ответить

раб Божий Юрий. пишет 22.06.2013
Тема: Ответ Толяну.
Почему, Анатолий, Вы думаете, что не дело Церкви сохранение населения или его оздоровление, а только молитва? Откуда такая категоричность? Забота о ближнем, любовь к ближнему, боль о народе всегда были свойственны христианину. И именно к этому призывал нас Христос. Вспомните хотя бы притчу о милосердном самарянине. С кого мы должны брать в ней пример? И выполняя эти призывы Христа, разве не так поступали все наши подвижники? Сергий Радонежский благословил русский народ на войну за своё освобождение. И монахи Пересвет и Ослябя, которых он дал Димитрию Донскому, разве не насмерть бились с врагом, а не только молились? Таких героев, жизнь положивших за други своя, - сонм. Разве мы не их потомки и продолжатели? Как же можем мы ограничивать себя одной только молитвой? Вера без дел мертва. А храмов, конечно, должно быть столько, сколько требуется людям. И почему Вы называете себя Толяном? Здесь небрежение к своему имени. А оно у Вас очень хорошее - Анатолий!
Ответить

раб Божий Юрий. пишет 22.06.2013
Тема: Комментарий.
Юля, Вы написали очень интересный материал. Читается на одном дыхании. Сочен, ярок, интересен. Но по прочтении возникает некоторое недоумение. По тексту. Почему Вы так убеждены, что мастера слова должны создавать различные мифы вплоть до абсурда? Люди, владеющие «пером», нередко пишут глупости. Но вот действительно ли они мастера и должны ли они создавать эту чепуху вплоть до абсурда? Они не мастера. Таковыми их почитает заблудившееся человечество. И что же в этом странного, если одни заблудшие превозносят других? Не всем дано отличить настоящую жемчужину от искусной подделки. Но православные это делать могут и должны. Понятие «толерантность» действительно мерзкое. Лучше всего его определить, как терпимость ко злу. Православие против такой терпимости. А нашему народу это потихоньку навязывают. И метод древнейший. Ведь русские не согласится быть нейтральным ко злу. Значит нужно внедрить иностранное словечко и напустить тумана. Это их методы. А наши какие? Зло всегда боялось света, разоблачения. Значит, побольше света и правды! Как действовать? Стоит об этом писать, говорить. Если кто-то из выступающих его употребил, стоит дождаться его и, чтобы не унизить публично, спросить наедине: знает ли он значение слова «толерантность»? Но и наедине нельзя унизить, в разговоре с любовью многого можно достигнуть. А что это за город Ха? Хабаровск? Зачем нужно это полускрывать или делать намёки? И что это за местные новости? Может, кто-то из журналистов выдумал глупость, а мы на неё клюём? Нужно открыть источники, поработать над вопросом: а серьёзно ли всё это? И тогда Ваш материал приобретет иной, больший вес.
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 22.06.2013
Прежде всего Церковь - это собрание верующих людей. Задача Церкви вести людей ко спасению, готовить людей к Царствию Небесному. Жизнь христианина в духовном плане можно определить словами из Псалтири: "уклонись от зла и сотвори благо". Т.е. человек борется со своими страстями и пороками и приобретает добродетели, а значит и вопросы здоровья духовного и физического имеют прямое отношение к делу спасения! А по поводу сохранения, так у большинства крещеных людей - что написано на обороте нательного креста? Спаси и СОХРАНИ!Вопросы есть?))
Ответить

Вера Православная пишет 24.06.2013
Друзья, увлекаясь Толяном, мы оставили без внимания интересный факт от Ксении, что «У нас в парке Динамо стоят памятники бесам с уродливыми и искривленными рожами». Я часто бывала в этих местах и честно признаюсь, не наблюдала там таких скульптур... расскажите об этом поподробнее, кого вы имеете в виду? Но, а если таковые действительно есть, нужно что-то предпринимать.
Ответить