Хабаровск православный Журнал Фуюань. 67 лет после Победы

Фуюань. 67 лет после Победы

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

06.09.2012

Для большинства дальневосточников  Фуюань – это огромный торговый город, из которого регулярно поставляют товары, попадающие на полки магазинов и прилавки на рынках. Лишь немногие дальневосточники посещают китайский город с другой целью, потому что знают его историю.

В западной части города Фуюань установлен памятник советским воинам -освободителям.  В августе 1945 года здесь прошли кровопролитные бои русских воинов с японскими захватчиками. Вскоре, на месте захоронения воинов-пехотинцев, моряков и пограничников появился мемориальный комплекс.

С 3 по 4 сентября 2012г.  ветераны ВОВ, представители правительства и общественных организаций Хабаровского края отправились на международном корабле в Фуюань для того, чтобы возложить венки к памятнику погибшим героям морского флота Советского Союза.

В состав группы, совершающей поездку памяти, вошел ветеран ВОВ Николай Васильевич Диденко. Николай Васильевич вернулся в места боевой славы спустя 67 лет. Он помнит, как в 1945 году тогда еще в небольшой деревушке Фуюань семнадцатилетним мальчишкой он отважно сражался с японскими захватчиками. «Мы - дети войны, два года в оккупации, голод, выселение из жилья, все претерпели, поэтому идти на фронт было не страшно».

Стоя у памятника погибшим воинам, Николай Васильевич вспоминал сослуживцев Амурской флотилии. Подрастающему поколению он рассказал, какой замечательный был командир Водолесов Н.И, решительный и человеколюбивый, он очень уважал матросов. Вспомнил и погибшего сослуживца  старшину Н.Голубкова. Ценою жизни старшина Голубков выполнил боевую задачу - уничтожил японские огневые точки, тем самым повторил подвиг Алескандра Матросова, закрывшего собой амбразуру.

Посещение мемориального комплекса является не только данью памяти освободителям Дальнего Востока. Организаторы обратились к правящему архиерею Хабаровской епархии для  оказания моральной и молитвенной поддержки, что свидетельствует о понимании участниками поездки того, что память о погибших невозможно хранить без веры. Иерей Александр Дружинин, провожая группу в речном порту Хабаровска, сказал слова назидания для укрепления в вере.


Новости, Патриотизм