Хабаровск православный Журнал Февральская встреча "оптимистов": подготовка к посту и зимне-весенние инфекции

Февральская встреча "оптимистов": подготовка к посту и зимне-весенние инфекции

Храм преподобного Серафима Саровского

26.02.2016

Февральское заседание приходского геронтологического клуба «Оптимист» было посвящено подготовке к приближающемуся Великому посту и обсуждению вопросов профилактики и лечения зимне-весенних вирусных инфекций  у пожилых людей. На встрече присутствовали прихожане Покровского храма, которые активно перенимают опыт работы с пожилыми людьми на приходе преподобного Серафима Саровского.

Настоятель храма протоиерей Виталий Кудря рассказал членам клуба об особенностях приготовительных к Великому посту недель, содержании  недели о мытаре и фарисее, с которой начинается период подготовки.  Многие воспринимают пост как ограничение в пище, но до телесного поста еще далеко, целых три недели. Более того, ближайшая седмица будет «сплошной»: не будем поститься даже в те дни, в которые постимся почти круглый год — в среду и пятницу. Но мы уже приближаемся к тем дверям покаяния, которые просим отворить для нас Господа.

Отец Виталий ответил на вопросы прихожан об особенностях поста для пожилых и больных людей, отметил важность духовной составляющей постовых трудов для верующих преклонного возраста. Батюшка порекомендовал каждому  человеку, вступающему на поприще поста, посоветоваться с духовником, а больным людям уточнить еще и у лечащего врача  допустимость  строгих ограничений в питании, меру физических нагрузок во время постовых служб, и при наличии таковых ограничений  со смирением принять, восполняя телесный пост покаянной молитвой, делами милосердия и проявлением любви к ближним.

Встреча с врачом -инфекционистом высшей категории, канд. мед. наук, доцентом кафедры детских инфекционных болезней ДВГМУ Людмилой Заварцевой была в истории клуба первой и  вызвала большой интерес и много вопросов.

Доступно и образно рассказала Людмила Ивановна о вирусах и болезнях, которые возникают с их участием в зимне-весенний период. Большое внимание было уделено вирусам гриппа, вопросам профилактики и средствам лечения инфекции.

По традиции, встреча была продолжена за чаепитием с общением по широкому кругу вопросов, индивидуальным консультированием и обсуждением планов предстоящей деятельности.



Новости, Приходы