Хабаровск православный Журнал Хабаровчане узнали малоизвестные факты о Сергее Есенине и Царской семье

Хабаровчане узнали малоизвестные факты о Сергее Есенине и Царской семье

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

19.10.2018

16–17 октября 2018 года в рамках просветительского лектория «Духовные основы православной культуры» в Хабаровске состоялись лекции «Сергей Есенин и Царская семья» известного исследователя творчества великого русского поэта Елены Койновой.

Елена Григорьевна Койнова, доцент ВАК, автор более 80 публикаций в научных, педагогических изданиях и СМИ, член Всемирного Русского Народного Собора, член Международного Есенинского общества, прочитала лекции в Дальневосточной научной библиотеке и Хабаровской духовной семинарии.

Слушатели узнали о малоизвестных фактах из жизни Сергея Есенина:  встрече поэта с Царской семьей, княгиней Елизаветой Федоровной, его дружбе с поэтами Александром Ширяевцем и Николаем Клюевым.

Немногие жители краевой столицы знали и о том, что именно здесь, в Хабаровске, погиб сын Сергея Есенина Юрий.

— Елена Григорьевна раскрывает поэта, любимого каждым русским человеком, совершенно с другой стороны. Сегодня часто говорят с экрана телевизора, что Сергей Есенин — бунтарь, любитель шумных застолий, и многие привыкли воспринимать его именно таким. Лектор же говорит о поэте как о православном человеке, который оступался и совершал ошибки, в которых раскаивался искренне: его творчество наполнено покаянными стихами, — рассказывает организатор лекций, руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Алексеева.

Участниками встреч стали представители творческой интеллигенции города, студенты и преподаватели вузов Хабаровска, старшеклассники, прихожане храмов краевой столицы.

Примечательно, что Сергей Есенин интересен не только русским людям, но и представителям Китайской Народной Республики: на лекции в Дальневосточной государственной научной библиотеке присутствовали также китайские студенты.

Фоторепортаж "Лекция "Сергей Есенин и Царская семья" в ДВГНБ 16 октября"


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Культура