Хабаровск православный Журнал Фестиваль «Благовест» как способ любить Родину

Фестиваль «Благовест» как способ любить Родину

Ольга Аполлонова. Фото: Андрей Якимчук

29.09.2014

25 сентября 2014 года  в Хабаровске состоялся финал Дальневосточного фестиваля авторской духовно-патриотической музыки и поэзии «Благовест». В нем приняли участие победители отборочных конкурсов епархий Арсеньева, Благовещенска, Южно-Сахалинска и Петропавловска-Камчатского, Хабаровска. Проект осуществляет Отдел культуры Хабаровской епархии в рамках грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014 г.г.»

- Задумывая этот проект, мы были заинтересованы в том, чтобы выявить творческих людей, которые работают в духовно-патриотическом направлении в области поэзии, музыки и песни, - рассказала перед началом финального этапа Тамара Яроцкая, руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии. – Мы увидим друг друга, познакомимся, станем ближе. Это первая попытка объединить любительские и профессиональные творческие силы Дальнего Востока. В фестивале победителей не будет. Победитель – православная вера, православная культура и православное слово. Это для нас очень важно.

13 поэтов и 14 исполнителей вышли в финальный этап «Благовеста». Авторы стихотворений оценивались заочно, а исполнители демонстрировали своё мастерство со сцены Дальневосточного университета путей сообщения.

Из города Охи, севера Сахалина, приехал автор-исполнитель Аркадий Довжик – инвалид-колясочник. По словам Аркадия, преодолеть неблизкий путь его заставила тематика фестиваля. Пишет он в основном лирику, а в Хабаровске исполнил свою песню о родной Охе.

Затронула сердца зрителей и песня «Монастырь над рекой», исполненной известным в Хабаровске гитарным трио «Гин». Сочетание голосов Германа Николаева, Виталия Никуляка и Игоря Смирнова помогло проникнуть в душу словам и донести их смысл до людей.

Самым большим десантом организаторы назвали участников фестиваля из Приморского края. В их команде авторы-исполнители Виктор Халин и Галина Киселева, а также целый коллектив из шести любительниц народной и духовной песни.

- Мы так волновались на сцене, как никогда прежде, - поделились впечатлениями участницы ансамбля «Калина» из г. Арсеньева. - За три года существования коллектива мы впервые участвуем в таком ответственном мероприятии. Считаем, что нам повезло. Этот фестиваль даст толчок к тому, чтобы мы больше обращались к вере, к душе.

Председатель конкурсной комиссии фестиваля епископ Амурский и Чегдомынский Николай обратил внимание на актуальность тематики «Благовеста».

- Тема патриотического воспитания сегодня очень актуальна, а для меня - актуальна вдвойне. Среди дальневосточников патриотические чувства понемногу стали угасать, и подобные проекты духовного содержания призваны реанимировать и актуализировать эти чувства в сердцах, душах и умах наших соотечественников.










Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура