Хабаровск православный Журнал Ежегодный крестный ход вокруг города Хабаровска пройдет в августе

Ежегодный крестный ход вокруг города Хабаровска пройдет в августе

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

29.06.2012

В связи с учреждением в Хабаровской епархии новых крестных ходов и проведением двух из них весной этого года: в день Светлого Христова Воскресения и в день памяти просветителей славян св. братьев Кирилла и Мефодия, время проведения крестного хода вокруг города Хабаровска претерпело изменение.  Отныне он будет проходить в августе. Традиционный четырехдневный крестный ход начнется 14 августа в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста́ Господня.

Крестные ходы вокруг города Хабаровска проводятся с 1998 года. За четыре дня верующим предстоит пройти 110 километров по объездной дороге вокруг Хабаровска, минуя села Ильинка, Ракитное, Гаровка, Матвеевка, Чистополье, Березовка. Есть два пункта в программе хода, когда паломники проходят часть пути на теплоходе - переход к часовне святого мученика воина Виктора на Большом Уссурийском острове, расположенная на российско-китайской границе, и возвращение в город с острова Заячий.

Подготовкой к предстоящему крестному ходу, решением организационных вопросов занимается настоятель храма св.великомуч. Георгия Победоносца г. Хабаровска протоиерей Сергий Мещеряков. Отец Сергий стоял у истоков появления этой доброй традиции в нашем городе.

Вскоре на портале «Самый восточный» появится подробная информация о подготовке к крестному ходу.


Хабаровская епархия, Новости



Александра пишет 29.06.2012
Крестный ход - это такая радость, но почему нельзя сделать чтобы он проходил в выходные дни, хотя бы частично. Могло бы пойти гораздо больше людей. А так из-за работы многие не смогут пойти.
Ответить

Виктор пишет 30.06.2012
Тема: С нами Бог!
Ну вот а я опять маловерный думал, что пропущу Крестный ход, ан нет Господь сподобил!Аккурат в конце небольшого отпуска...))) Слава Богу!
Ответить