Хабаровск православный Журнал В Покровском храме Хабаровска прошел круглый стол по проблемам алкоголизма и наркомании

В Покровском храме Хабаровска прошел круглый стол по проблемам алкоголизма и наркомании

По материалам сайта храма Покрова Пресвятой Богородицы

18.02.2016

17 февраля 2016 года в хабаровском храме Покрова Пресвятой Богородицы прошел круглый стол на тему «Сотрудничество Православной Церкви, органов власти и гражданского общества в решении проблем алкоголизации населения в Индустриальном районе Хабаровска».

Это мероприятие организовано в рамках «Недели трезвости»,  которая проходит в эти дни в храмах Хабаровской епархии. Покровский храм не стал исключением. Перед началом круглого стола был отслужен молебен пред образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Цель мероприятия - объединить все заинтересованные структуры в деле помощи людям, находящимся в алкогольной зависимости, а также членам их семей.

Как понять, что человек алкоголик? Куда обратиться за помощью?  Грех это или болезнь? Что считать «дном»? На эти и другие вопросы отвечали участники этой встречи.

- Покровский храм – единственный православный храм в Индустриальном районе Хабаровска, – сказал во вступительном слове настоятель Покровского храма священник Роман Никитин. – Благодаря большой общественной деятельности прихожан и клириков люди начинают узнавать, что в современном приходе не только совершаются богослужения, но и оказывается всесторонняя помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Поэтому Покровский храм уже смело можно называть  духовным центром общественной и социальной деятельности района.

Далее слово взял настоятель Христорождественского собора г. Хабаровска иерей Владимир Белогубов.  В Хабаровской епархии он возглавляет сектор по работе с алко и наркозависимыми и не понаслышке знает многие нюансы, которые сопровождают жизнь алкоголиков, наркоманов и членов их семей.

- Человек часто хочет, чтобы всё в этой жизни работало на него, ощущая себя этаким «центром вселенной», – считает отец Владимир. – Раздутое самомнение, пренебрежение близкими, элементарными нормами человеческой морали ведёт к тому, что человек начинает гордиться сам собой. Гордыня – это грех, который очень часто приводит к алкоголизму. Гордые настолько ослеплены своей гордыней, что думают, будто не нуждаются в Боге, или, что еще хуже, что Бог должен принять их такими как есть, потому что они заслуживают Его принятия. И не могут понять, почему им всё хуже и хуже. Здесь на помощь приходит только Господь, при деятельном участии самого человека. А его участие может проявиться только в одном – искреннем покаянии и желании изменить свою жизнь, исполняя только волю Бога.

Также отец Владимир рассказал о широком спектре деятельности Хабаровской епархии в данном направлении: какие мероприятия проводятся, с какими структурами, включая разного рода реабилитационные центры, успешно сотрудничают.

Заведующая наркологическим отделением Краевой психиатрической больницы врач нарколог-психиатр высшей категории Татьяна Сокурова находится на «переднем крае» этой борьбы.

Основной контингент возглавляемого ею отделения – это алкоголики и наркоманы, которые уже далеко не новички в своём деле. И здесь тоже срабатывает только комплекс мероприятий: и медикаментозное лечение, и психотерапия, и работа с родственниками пациентов.

- Очень полезный, но, к сожалению, очень мало востребованный ресурс – это группы самопомощи содружеств «Анонимные алкоголики» и «Ал-Анон», – считает Татьяна Григорьевна. – Что касается алкоголиков, то есть определённые этапы, на которых медицина, как говорится, бессильна. В таких случаях для некоторых зависимых работа по программе «12 шагов» и посещение групп «Анонимных алкоголиков» действительно оказывается начальным этапом спасения, началом новой жизни. Такой же путь предлагается и родственникам алкоголиков, или созависимым. Ведь их психика искалечена не меньше, а где-то и больше, чем у самих пьющих. Их путь в этом случае лежит на группы «Ал-Анон», где родственники учатся, как жить с алкоголиком, пьющим или «завязавшим».

Приглашённые на «круглый стол» специалисты отделов Комитета по управлению Индустриальным районом администрации г. Хабаровска с интересом слушали выступавших и задавали возникающие по ходу высказываний вопросы. Ведь многое для них было открытием в этой области – деятельность содружеств, медиков, Хабаровской епархии в этом направлении.

В деятельности круглого стола также принял участие настоятель Свято-Никольского храма г. Вяземский священник Георгий Ибрагимов. Он рассказал о проблемах алкоголизации в сельской местности, где есть свои отличия, и о том, что делается священнослужителями для преодоления этих трудностей.

- К сожалению, - делает вывод отец Георгий. - Во многих пьющих семьях уже настолько нивелировались морально-этические нормы, что родителям-алкоголикам абсолютно безразлично, что будет с их детьми – заберут их из семьи по решению суда, или они погибнут от холода из-за беспечности родителей, как случилось не так давно в одном из районов Хабаровского края.

Приглашённые на «круглый стол» члены содружества «Анонимные алкоголики» рассказали о своей деятельности. Ведь у победивших этот недуг обязательным был следующий шаг – обратиться к Богу и помогать другим людям, попавшим в беду. Поэтому они рассказывали как о падении, так  и о возрождении.

Общее мнение собравшихся по окончанию «круглого стола» было однозначным – поодиночке с это проблемой справиться не получится. Необходимо задействовать все ресурсы. Самое главное - это профилактика. Это и пример в семьях, где ребёнок видит здоровый образ жизни родителей, а не бутылки за столом «по праздникам» или банки с «безобидным» пивом. Это и лечение на начальных стадиях заболевания. Это и реабилитация после медицинского вмешательства – обращение к священнослужителям, посещение групп самопомощи, реабилитационные центры различной направленности.

По итогам было принято решение о подготовке информационного буклета, который содержит в себе информацию о всех видах помощи (духовной, лечебной и реабилитационной) с контактными телефонами и адресами. Данный буклет должен распространяться во всех органах и учреждениях, куда люди обращаются с этой проблемой.



 



Новости, Приходы, Общество