Хабаровск православный Журнал Епископы за партами

Епископы за партами

23.12.2011

Двадцать уже рукоположенных и нареченных епископов из разных концов России вспомнили отрочество и вернулись за парты, чтобы прослушать лекции по церковно-государственным отношениям.

Курсы повышения квалификации для архиереев организованы Общецерковной аспирантурой и докторантурой и продолжаются с 13 по 23 декабря. Важнейшая задача курса — научить молодых епископов грамотному управлению епархией.

Епископы за партами<br />

Владыкам предстояло узнать, как строить взаимоотношения с властями, армией, органами СМИ, образования и культуры, как подготовиться к визиту Патриарха, о вопросах финансирования и социального служения.

Для многих архиереев приезд в Москву стал возможностью не только получить новые знания, но и ближе познакомиться с собратьями, почувствовать связь с «центром». «Это не мы далеко, это Москва далеко», — говорят они с иронией.

Епископы за партами<br />

Епископы единодушны в доном: главная цель этих курсов — найти ресурсы: найти силы и знания для решения поставленных Святейшим Патриархом задач. Чтобы их эффективно решить, надо быть вооруженным должным образом. Обсуждаемые здесь темы знакомы любому епископу, но есть разный угол зрения — разные регионы, разная специфика. Стоит обменяться опытом между собой, чтобы работать более эффективно.


Новости