Хабаровск православный Журнал Епископ Бикинский Ефрем принял участие в торжествах по случаю престольного праздника МДАиС

Епископ Бикинский Ефрем принял участие в торжествах по случаю престольного праздника МДАиС

Сайт Хабаровской духовной семинарии. Фото: А. Девятова (МДА)

15.10.2012

13–14 октября 2012 года Первый проректор Хабаровской духовной семинарии епископ Бикинский Ефрем по приглашению ректора МДАиС архиепископа Верейского Евгения принял участие в торжествах, посвященных престольному празднику Московской Духовной Академии.

Московская духовная академия — высшее учебное заведение Русской Православной Церкви, занимающееся подготовкой священнослужителей, преподавателей церковных учебных заведений, церковных ученых, богословов и других специалистов высшей научной квалификации в области православного богословия. Свою историю Академия ведёт от Славяно-греко-латинской академии, основанной в 1687 году. В 1814 году высшая духовная школа Русской Церкви была переведена из Москвы в Сергиев Посад, в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Московская Духовная Академия на протяжении своей трехсотлетней истории является крупнейшим центром богословского образования в Русской Православной Церкви.
Преподавательская корпорация Хабаровской семинарии состоит из выпускников духовных академий. Это связано это с тем, что большинство предметов изучаемых в духовной школе относится к богословскому, церковно-историческому и церковно-практическому направлению и требуют соответствующей научной и духовной подготовки. В Хабаровской духовной семинарии на сегодняшний день преподают выпускники как Московской, так и Санкт-Петербургской духовных академий. Выпускниками МДА являются 13 преподавателей: Первый проректор семинарии епископ Ефрем (Просянок), Зав. библиотекой Масленников Алексей Иванович, Помощник проректора по УВР Кузнецов Максим Юрьевич, Зав. кафедрой церковной истории священник Димитрий Воеца, Зав. библейско-богословской кафедрой священник Игорь Константинов, благочинный семинарского храма священник Александр Дружинин и другие.

13 октября вечером в Академическом храме было совершено Всенощное бдение, а в сам день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — Божественная литургия.

После окончания богослужения в Актовом зале Московской Духовной Академии прошел Торжественный акт. Владыка Ефрем преподнес в дар МДАиС Хабаровскую икону Пресвятой Богородицы и от лица преподавателей и студентов нашей семинарии поздравил всех присутствующих в престольным праздником.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария