Хабаровск православный Журнал Епархиальный сектор семьи: дать право каждому ребенку наслаждаться детством

Епархиальный сектор семьи: дать право каждому ребенку наслаждаться детством

Юлия Шутова

29.05.2015

Близится Международный день защиты детей. Название этого праздника долгое время было для меня сродни «мартовскому женскому дню», когда о женщинах многие вспоминают лишь раз в году, причем дежурными цветами или калорийными сладостями.

Защита детей. В голове рисуются картинки по типу «дорожного патруля», что не радует. Хотя в последнее время этот праздник больше позиционируется как «выпускной в детском саду»:  шары, аниматоры, песни, подарки, улыбки.

Так кто же и от кого защищает? Ну, в послевоенное время заботы женщин (и государств) были понятны:  в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей.

А что же сейчас? Мир, хоть кое-где и условный, обеспечен, особенно, что касается нашей страны. А защищать надо. Все равно надо. Иногда от обстоятельств, безысходности, трудностей, болезней, родителей. Список можно продолжать.

По инициативе Сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии  на территории Хабаровска ведет свою «добрую деятельность» кризисный центр для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также для молодых матерей с детьми дошкольного возраста «Теплый дом». Почти год работы и много решенных проблем рожденных детишек.

От чего спасаются женщины, от чего укрывают под крышей «Теплого дома» своих детей?

Вот на уютной кухне центра сидит двадцатичетырехлетняя Александра, рядом вертится трехлетний сын Ярик, а второй сын еще под сердцем. А мог бы уже там не быть: страх и безысходность поставили молодую женщину перед страшным выбором: аборт или роды. Саше повезло, на ее нелегком пути она попала в кабинет предабортного консультирования: еще одна инициатива епархиального сектора. Ребенок, рисковавший быть умерщвленным в утробе матери, остался жить.  После разговора с врачами и психологом Саша приняла решение оставить малыша, поняв, что с остальными вопросами ей помогут справиться. Теперь их сердца стучат в унисон.

История Саши, к сожалению, не уникальна. Мать спилась, отца не знала. Окончив школу, сошлась с мужчиной старшее ее. Испытала на себе то, что принято называть «жестоким обращением с женщиной»: оскорбления, побои.

Спасая себя и двух своих детей, ушла в никуда, а теперь варит кашу по утрам Ярику на кухне, не волнуясь, что ревнивый сожитель распустит руки.

- Хочу учиться, хочу работать, хочу воспитывать детей, - хоть и понимаю, что это очень трудно.

На вопрос, как Саша узнала про этот приют, ответила, что прочла информацию на нашем сайте.

Еще в Центре живет Анжела с сыном Давидом. Выйдя из мест лишения свободы женщина наткнулась на ряд проблем: невозможность оформить нужные документы, устроить ребенка в детсад, устроиться на работу.

Узнала  о деятельности Хабаровской епархии в социальном направлении еще отбывая наказание в Заозерном, где частыми гостями был епархиальный Отдел культуры.

- Я вообще к вере шла очень долго. «Перепробовала» баптистов, евангелистов, но все чего-то не хватало. Однажды в зоне прочла книгу «Отец Арсений», за ней Авву Дорофея. А еще попала на экскурсию по храмам Хабаровска, - говорит Анжела.

Поэтому, когда узнала, что приют «Теплый дом» организован при Православной Церкви, сомнений не было.  В итоге с помощью специалистов оформила «детские», определили сына в детсад.

- Такие центры – это большая помощь. Особенно для женщин и детей, которые реально остались в безвыходной ситуации.

Несмотря на большую помощь Центра, женщины нуждаются в простой бытовой помощи: летней одежде для мальчиков 3х лет, а также летней одежде для себя (Саше – 48, желательно свободного покроя, т к женщина находится на 5 месяце беременности, Анжеле – 46 размер).

Пока мы обсуждаем «взрослые вопросы», двое мальчишек беззаботно возятся на полу, поглядывая на мультики, мелькающие на экране телевизора.

И от этого детей надо защищать: от потери ими их детства, наполненного проблемами вовсе не детского содержания.



А как еще Сектор поддержки семьи, материнства и детства реализует много проектов для поддержки  семей и помощи детям: сеть кабинетов предабортного консультирования (за год работы кабинетов в 2014 г. уже родилось 189 детей, около 600 женщин отказались делать аборты, что составляет 59% от общего числа посетителей), клуб многодетных семей «Ландыши» при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери, который направлен на поддержку семей с тремя и более детьми. Примечательно, что сейчас эти семьи сами принимают деятельное участие в судьбе семей с «особыми детьми». Это и организация семейного клуба выходного дня «Вера, Надежда, Любовь», объединившего семьи с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Это и различные акции, направленные на информирование населения о вреде аборта и радости материнства и отцовства.

И еще много-много добрых начинаний, направленных на защиту детей и на сохранение их права оставаться детьми.






Новости, Семья, Отделы