Хабаровск православный Журнал Елабуга в лицах

Елабуга в лицах

Юлия Стрильчук (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото автора.

11.07.2011

Ранним утром 7 июля, по благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия, в первый миссионерский автопробег по Хабаровскому краю отправилась группа во главе с руководителем Миссионерского отдела Хабаровской епархии, настоятелем Свято-Елизаветинского храма г. Хабаровска, иереем Владимиром Гасюковым.

В состав первой «разведгруппы» вошли: два студента, закончивших первый курс Хабаровской духовной семинарии, Алексей Волков и Андрей Бузук, православный бард, Виталий Никуляк с сыном Иваном, водитель автомобиля - Александр, и я – корреспондент Епархиального сайта.

Уже на протяжении многих лет проблема острого дефицита священства в нашем крае остается неразрешенной, во многих деревнях нет православных общин, зато есть десятки, и даже сотни «слуг иеговых», так называют адептов секты «Свидетели Иеговы», жители Елабуги. Эти «слуги» постоянно ходят по дворам, рассказывают о Боге с удобной для них точки зрения, выхватывая лишь обрывки фраз из Библии, тем самым заманивая людей воздушными замками в свою организацию. Свято место – пусто не бывает, если нет нас, православных, это место обязательно займут другие.

После продолжительных сборов, мы, наконец, отправились в дорогу, на встречу к истосковавшимся по слову Божьему елабужцам. Время есть, впереди еще 86 км, сборы получились ранние, даже утреннюю молитву еще не успели совершить.

Отец Владимир спрашивает: «Молилась? »

- Нет.

Какое счастье: едешь в машине, утреннее солнце щекочет глаза, впереди длинный день, а на душе так спокойно и тихо от молитвы - она звучит из уст священника. Ощущение, что находишься в храме. Благодать! Совершив утреннее правило в такой непривычной для молитвы обстановке, в голову приходят мысли: «Бог, не там, где возвышается купол, а там, где живет молитва. Значит, Он сейчас, рядом». И чувствуешь себя совсем иначе: чувствуешь ответственность, но не страх, просыпается необъяснимая любовь ко всему, которая дает силы даже на самые трудные предприятия.

Подъезжая к развилке, наш автомобильный эшелон, сворачивает налево, глаза улыбаются: символика поселения Елабуга выглядит так – солнце, перистое небо, а между ними православный крест, и надпись «ЕЛАБУГА». Новые мысли: « Все будет хорошо! Господь - за нас!»

По прибытию в живописный поселок, расположенный на берегу Амура, первым делом отправились в местную администрацию для встречи с главой поселения Залатой Еленой Николаевной, которая организовала оповещение населения о нашем приезде.

Переговорив с главой поселения, мы дружно разгрузили микроавтобусы, и отправились крестным ходом вокруг Елабуги, покрывая молитвой каждый дом и пробуждая жителей от долгого затишья.

От работников местного клуба мы узнали, что в последний раз здесь видели священника в 1995 году. Поэтому, появление отца Владимира в рясе и семинаристов в подрясниках, было сродни падению метеорита, случайно пролетавшего и заглянувшего на Землю.

Крестное шествие в поселке вызвало, по крайней мере, интерес: люди выходили из своих домов, подходили к калиткам, выглядывали из окон. Жители искренне радовались, когда отец Владимир, проходя мимо, осенял крестным знамением их дома, конечно, они не понимали, что это Божий подарок целой улице, каждый думал, что именно его дом удостоился такой чести.

К крестному ходу присоединилось семеро жителей поселка, коих по официальной статистике числится - 650. Но, для первого раза, это хорошее число.

По завершению шествия, на открытом месте, напротив администрации, соборно с жителями, отслужили водосвятный молебен и панихиду по усопшим. Здесь участников прибавилось - человек двадцать пять, правда, только дети и женщины..

Совершив молитву, мы развернули походную иконную лавку, где люди могли купить крестики, молитвословы, иконы и православную литературу. И началось общение – прежде всего опыта общения с людьми набирались наши семинаристы. И, кстати заметить, у них это неплохо получалось. Они знали, какую порекомендовать литературу в том или ином вопросе, давали ответы на волнующие людей темы.

В три часа дня после полудня, состоялось самое первое Таинство в жизни каждого христианина – Таинство Крещения. Крестились в этот день 6 человек. Из них трое маленьких мальчиков до 7 лет.. Во время огласительной беседы, Елена, то и дело задавала интересующие ее вопросы, особенно важно ей было понять разницу между православными христианами и «Свидетелями Иеговы». При словах о.Владимира возможности создания Православной общины, глаза у женщины загорелись. А ведь такие люди, как она способны быть двигателем процесса. Даст Бог и в Елабуге все сложится.

Новое место, новые встречи, новые люди, порою удивляющие и умиляющие. Хочется о них не забыть и рассказать всем.

По прибытию в поселок, мы начали разгружать свои вещи в местном клубе, где в углу, возле окошка, скромно сидела только одна маленькая тоненькая бабушка. Женщина ждала именно нас. Представилась она бабой Лелей, в крещении Еленой. Перед крестным ходом в ее руки передали образ Спасителя. Надо было видеть, с каким трепетом она принимала икону. Будто ей в руки давали подержать только что родившегося крошечного малыша.
Честно признаться, мне поначалу думалось, что она, столь хрупкая, да и в таком преклонном возрасте, пройдет часть пути и сойдет с дистанции. Не тут-то было, сама не зная того, баба Леля, можно сказать, умыла все мои ожидания. Прошла с Крестным ходом от начала до конца, претерпев крутые склоны, бесконечно мелькающую перед глазами мошкару, и характерную для нашего края духоту. После чего, еще полдня провела с нами.

Господь на крестном ходе дает сил, молитва - очищает душу, крепнет дух человек.

Но особенно запомнился своим искренним стремлением к крещению, 7-летний Алешка. Белокурый, с голубыми глазами мальчик, еще около клуба начал крутиться возле отца Владимира.
Собираясь в Крестный ход, Алексей взял в руки икону с образом преподобного Серафима Саровского и с величественной гордостью нес её, выдержав весь крутой и холмистый путь. Уже к середине нашего шествия, Алешка начал подпевать молитвы. Он, не стесняясь, задавал уйму разных вопросов, не заискивал и открыто улыбался.

Принимая таинство Крещения, Алеша, не разбирая всех слов, с усердием повторял слова из Символа Веры вслед за иереем Владимиром и бесконечно радостной бабушкой. Крестили его в честь Алексия человека Божия, икона с образом святого легла в нагрудный карман мальчика.

Вот такие люди живут в Елабуге!

Смотреть фоторепортаж


Новости