Хабаровск православный Журнал Экскурсия старшекласников в Хабаровскую духовную семинарию. История с продолжением.

Экскурсия старшекласников в Хабаровскую духовную семинарию. История с продолжением.

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

11.05.2012

- Любовь бессмертна, потому что душа человека - бессмертна

- А как вы нам докажете, что душа бессмертна?

Такой диалог завязался между иереем Андреем Долгополовым и учениками 11 класса средней школы № 47 на уроке, посвященном теме «Любви и влюбленности». Старшеклассники оказались благодарными слушателями. С интересом слушали рассказ молодого священника о том, как отличить настоящие чувства от мимолетного увлечения. Убедительность слов подтверждал личный пример, помогала проводить занятие матушка Ольга.

Отец Андрей рассказал историю своей семьи. О том, как будучи семинаристом, горячо молился в домовом храме Хабаровской духовной семинарии у иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». «Мольба о семье шла от сердца, ведь для священника брак может быть только один и на всю жизнь», - рассказал отец Андрей.

Увидев неподдельный интерес ребят, отец Андрей предложил показать эту икону, а заодно и провести экскурсию по семинарии, на что школьники откликнулись с радостью.

Экскурсия по храму и учебному заведению позволила ребятам больше узнать о Православии. Появились серьезные и неожиданные вопросы, например: «Чем великомученик отличается от мученика?», или «Расскажите о системе образования в ХДС». Расписание занятий студентов, табель успеваемости, учебные аудитории – школьники увидели жизнь единственного духовного учебного заведения на Дальнем Востоке.

Прощаясь, ребята выразили желание встретиться вновь: интересовались расписанием богослужений и временем совершения молебна у иконы Божией Матери «Скоропослушница».


Смотрите фоторепортаж


Хабаровская епархия, Образование