Дубовый мыс

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

19.09.2011

Гой ты, Русь, моя родная

Клирики храма святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы за правило взяли совершать миссионерские поездки в удаленные поселения края. Елабуга, Сикачи-алян, Маяк, - 16 сентября очередь подошла к Дубовому мысу, это село, расположенное в 200 км от города, входящее в состав Нанайского района Хабаровского края.

Священник Валерий Писаренко готовит облачение и все необходимое для крещения, двум Ольгам, слушательницам богословских курсов, сегодня предстоит изучать «практическое богословие».

Умиротворенная деревенская жизнь среди бескрайних просторов под веселый колокольный звон, воспетая в стихах классиков, кажется, осталась в прошлом. Многие села и деревни русской глубинки начинают приобретать одинаково унылые очертания. При первой же беседе с местными жителями узнаю, что в селе Дубовый мыс много безработных и пьющих.

«Сердце болит при виде многострадальной Родины нашей ….. разрушенных деревень и сел, пустующих полей. Отступили мы от заповедей Христовых и пожинаем горькие плоды этого отступления. По-человечески сил для возрождения нет. Но с Божией помощью все возможно!» - горько, но правдиво звучат слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о русской деревне.

Хаты - в ризах образа

Как известно «не стоит село без праведника», - в каждой деревеньке встречаются искренне верующие люди. Вот присоединяются к крестному ходу мама с девчушкой лет пяти, и ребенок ни на минуту уже не отходит от батюшки, и на молебен за ним, и на крещение. Трогательно, когда даже один человек из всего села просит исповедовать, а то и причастить, значит, не зря приехали.
В этот раз таинство крещения приняли 25 человек, отец Валерий совершил водосвятный молебен и освятил одно жилище.

Не видать конца и края…

Как в любом месте, в Дубовомысском сельском поселении есть свои достопримечательности. Это природный памятник - озеро Гасси, редкие виды животных и птиц, занесенные в Красную книгу. Но сами жители настоящей ценностью считают то, что в селе живет участник ВОВ. Его рассказы о войне, как дошли до Германии, как сражались, мгновенно отрезвляют душу от уныния и ропота. Около здания администрации села установлена мемориальная доска землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Поднимаешь глаза к небу, какое оно необыкновенно красивое. По дороге домой нас сопровождает медленно заходящее солнце, небо меняется от сиренево-желтых оттенков к пепельно-алому. Едешь и понимаешь, с Божией помощью ведь все возможно!

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/5057


Новости