Хабаровск православный Журнал Встреча с Александром Лепетухиным переносится на следующую неделю

Встреча с Александром Лепетухиным переносится на следующую неделю

Отдел культуры Хабаровской епархии

02.12.2014

Встреча с Александром Лепетухиным переносится на следующую неделю.

9 декабря в 18 часов в рамках региональных Рождественских чтений, в Доме творческой интеллигенции состоится встреча с заслуженным художником России, членом Союза писателей РФ Александром Петровичем Лепетухиным.

«Встреча — разговор о главном!» Интригующее, многозначительно воспринимается название новой художественной выставки, развернутой в Каминном зале Дома творческой интеллигенции. В экспозиции представлены работы хабаровского художника-ювелира Николая Новикова и художника-графика Александра Лепетухина. График и ювелир — чем вызвано желание художников объединиться в своем общении с публикой? Как выяснилось в ходе самой встречи, миссионерское начало, свойственное людям православного мироощущения, прекрасно раскрывается именно в творчестве. Искусство позволяет увидеть то, что художник несет в своей душе. Делая выбор, художник осуществляет ту свободу, которой Господь наделил всех людей. Не все однозначно восприняли высказывания художников. Дискуссия, завязавшаяся на открытии выставки, вышла далеко за пределы привычного ритуала презентаций. Некоторые гости выставки впервые узнали, о том, что Николай Новиков награжден Премией губернатора края, а Александр Лепетухин не только художник, но и талантливый писатель, обладатель республиканской премии, член творческого союза Писателей. По мнению духовных соратников-художников, их взгляды, их оценки сегодняшнего состояния изобразительного искусства заслуживают внимания и широкого обсуждения.

Так возникла идея провести еще одну творческую встречу в интерьерах представленной экспозиции и посвятить ее проходящим в крае региональным Рождественским чтениям. «Духовный фундамент современного искусства» — так обозначена тема встречи. Приглашаем всех желающих стать участниками серьезного разговора, предложенного нашими талантливыми земляками. Ждем вас по адресу: ул. Фрунзе, 69 а.

Картина А. Лепетухина из цикла "Путь"



Культура, Анонсы, Новости