Хабаровск православный Журнал Доступная истина, или как любить Бога

Доступная истина, или как любить Бога

Роман Песков (Молодежный клуб "Встреча")

23.03.2016

-Ребята, мы скоро поедем в детский дом! - обрадовал нас отец Дионисий и сразу припомнился один случай…
Вспоминая свою юность и рассматривая понятие веры, я очень поверхностно касался вопросов бытия, что тут говорить, многое не понимал и не мог найти ответа. И вот, впервые посетив детский дом для детей-инвалидов, я обрёл нового друга. Андрей, как и те многие живущие там ребята, имеет различные отклонения в развитии, но, то единственное, что не потерпело изменений – это их сердца, которые полны добра и искренних эмоций. И то важное, чему научило меня это знакомство – осознание, что искренне радоваться жизни можно без повода, просто потому, что ты есть на этом свете, что вокруг тебя есть люди, которые всегда подадут тебе руку помощи в трудной ситуации. Это доступная всем истина. Ты сыт, одет, есть крыша над головой, занимаешься каким-то делом - благодари Бога и не будет в тебе вовек пустоты и уныния.
А как это – любить и благодарить Бога, задумывался я раньше. Эта мысль приходила, наверное, каждому, кто хоть раз читал Священное Писание. Вскоре и я получил ответ на этот волнующий меня вопрос.
В прошлое воскресенье, 20 марта 2016 года, наша молодежка – приходская группа «Встреча», действующая при Елизаветинском храме, вновь отправилась к подопечным детям в интернат, везя с собой собранные благодетелями подарки и коробки памперсов.
После совместной молитвы на принятие просфоры и святой воды, каждый ребенок получил святыню в свои ручки. А после в актовом зале произошло трогательное и приятное вручение подарков. Благодетели подарили ребятишкам очень популярные сейчас «картины по номерам», красивую одежду, а также так необходимые для творчества вещи.
В ответ нас накрыла целая волна нескончаемого детского восторга и настоящего удивления от того, что это все достанется им. Духовник молодежного клуба иерей Дионисий Ногтев отправился окроплять святой водой группы, где живут детки. А в это время нашими ребятами с молодежки был подготовлен еще один сюрприз – веселые конкурсы. В одном соревновании мы разделили детей на две команды, и они должны были друг другу изобразить и отгадать загаданную нами сказку. Некоторые ребята даже спели песни и рассказали стихотворения.
Самое главное, что получаешь от таких поездок – возможность научиться слушать сердце ближнего, подарить то недостающее, то очень важное, что даёт желание жить. Внимание и доброе слово, просто твоя искренняя улыбка, которая дойдет до глубины души, может сотворить чудо. И, похоже, я нашел ответ на так давно интересующий меня вопрос – любить Бога, значит всем сердцем искренне желать добра каждому человеку не только на словах, но и в поступках. Христос сказал нам: «Я был голоден, и вы не накормили Меня; Я хотел пить, и вы не напоили Меня; Я был странником, и вы не приютили Меня; Я был наг, и вы не одели Меня; Я был болен и в тюрьме, и вы не навестили Меня». Навсегда запечатлев эти слова в сердце, человек уже никогда не пройдет мимо чужого горя.


Новости, Молодежное движение, Милосердие