Дорога к Небу

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

03.06.2011

«Когда ласточкам начинает не хватать пищи и когда приближаются холода, тогда они отправляются в теплые края, в края, обильные солнечным светом и пищею. Впереди летит одна из ласточек, рассекая воздух и прокладывая путь, а за нею следует остальная стая» (Николай Сербский).

Все сорок дней, от Пасхи до Вознесения, сердца верующих ликовали от радости: Христос Воскрес! В слове на Вознесение Господне владыка Игнатий говорил о радости земной и Небесной. Никто в этой жизни временной не избежит скорбей и болезней, хотя человек и противится им. Когда неприятности отступают, мы радуемся и часто находимся в неком забытье. Не хочется, чтобы кто-то нас тревожил.

Совсем по-другому действует Господь: «Христос, после того, как завершилось Его невероятно страшное страдание в этот же день после своего Воскресения ни о чем, ни о ком, не забыв, пришел, переполненный радостью, счастьем. Забота о людях была для Него, прежде всего, и как бы радостно Ему не было, Он идет к ним».

Иногда кажется, что так трудно в жизни найти правильный ориентир. Но Господь ничего от нас не утаил. Днем Вознесения завершается примирение Бога и человека. Богочеловек, Иисус Христос, открыл нам дорогу к небу.

«Господь поднимается к Отцу, вместе с человеческой природой и тем самым за ним тянется тропиночка от земли к Небу, эта тропинка для каждого из нас, это лествица о которой говорил Иоанн Лествичник, каждая ступенька - это испытание, преодоление, внутренняя борьба».

И заповеди Спасителя, по слову апостола, « не тяжки» (1 Ин. 5, 3). «Возносясь к Господу Богу, Иисус Христос оставляет одну единственную заповедь: живите как Я, молитесь как Я, следуйте Мне во всех делах и словах ваших и сядете одесную Бога и Отца».

Слушать проповедь


Новости