Хабаровск православный Журнал Дом, который поможет жить

Дом, который поможет жить

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

28.06.2012

Беда в семью Бахрамовых пришла внезапно, у хозяйки дома, матери шестерых детей Риммы, начались невыносимые боли в позвоночнике. Пять лет назад пятидесятилетняя женщина Римма Бахрамова узнала, что тяжело больна онкологическим заболеванием. После операции появилась надежда на выздоровление: опухоль вырезали, позвонки заменили металлическими пластинами.  Как не тяжело было восстанавливаться после болезни, но день за днем, Римма поднималась с постели, и начала самостоятельно передвигаться. Сейчас она может ходить не более 20 минут, потом обязательно нужен отдых, поэтому все основные работы по хозяйству выполняют ее дети.

Римма – человек глубоко верующий. До того, как заболела, работала в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. И в беде она не осталась в одиночестве: помощь приходит от священнослужителей, знакомых, верующих людей. Прихожане помогали приобретать все необходимое: газ, уголь, дрова, продукты питания, одежду, обувь, лекарства.

Двое взрослых детей Риммы живут в другом городе. Руслан (18 лет), Валерия (17 лет), Даниил (15 лет), Алексей (13 лет) живут вместе с матерью. Помогавшие семье прихожане, почувствовали, какую заботу дети проявляют и к больной матери, и друг к другу. Все дети получают среднее или среднее специальное образование. Руслан учится в Технико-экономическом колледже, Валерия в Железнодорожном училище на проводника вагонов, Даниил учебу в школе совмещает с послушанием пономаря Спасо-Преображенского Собора, и самый младший, Алексей перешел в 6 класс.

Семья из пяти человек берет в аренду старый дом 1923 года, проживание в котором становится затруднительным. Дом ветшает и зимой, когда промерзает пол, вся одежда и постель пропитываются запахом гнили. Пенсии по инвалидности, которую получает Римма едва хватает для того, чтобы уплатить арендную плату в 10 тыс руб, а в этом году хозяева намереваются ее увеличить и просят сделать ремонт.

Доходы у семьи очень скромные. Инвалидная пенсия матери и небольшие социальные пособия на детей.

Настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора отзывается о семье Бахрамовых, как о очень порядочных, благочестивых людях, говорит, что дети добросовестные, привыкли к работе на земле. В этом году сами посадили картошку, тыкву, огурцы.

«Дом бы свой им с землей», - говорит с болью попечитель семьи, прихожанка Спасо-Преображенского собора Валентина Павловна Арефьева.

Семье предложили обустроенный дом в пос. им. Горького стоимостью 1850 тыс рублей, который продается в связи с отъездом владельцев. Дом кирпичный из 4 комнат с баней, летним водопроводом и огородом.

Как в старые добрые времена, помочь бы им, всем миром, во Славу Божью купить свой ДОМ. И тогда на одну беду в этой семье будет меньше, и проходить жизненный путь будет им немножечко легче.

Желающим помочь, обращаться по тел.: 89143789375 (Арефьева Валентина Павловна)

Денежные средства можно переводить:

1) Веб-кошелёк "Яндекс-деньги": 410011471476421

2) Веб-кошелёк QIWI: 9143789375

3) Дальневосточный банк Сбербанка России

ИНН 7707083893

КПП 272202001

БИК 040813608

Корр.счёт 30101810600000000608

Расчетный счет 40817810770007707853

Получатель: Арефьева Валентина Павловна

 


Семья, Дети, Новости, Милосердие



Надежда пишет 29.06.2012
Тема: Дом, который поможет жить
Необходимо указать дату, до которой нужно собрать деньги для покупки дома; открыть счет в банке для пожертвования, указать банковские реквизиты и "назначение платежа".
Ответить

Марина пишет 30.06.2012
Залог за дом трубуется внести в ближайшее время. Как рассказала Валентина Павловна, если не наберется нужная сумма, то будем искать другой дом и продолжать собирать средства дальше. Этот дом хорош тем, что он обустроен, в нем есть все необходимое, а для семьи, у которой нет ничего, это важно.
Ответить