Хабаровск православный Журнал «Дом вдали от дома» устроила хабаровская епархия для онкобольных детей

«Дом вдали от дома» устроила хабаровская епархия для онкобольных детей

Екатерина Карпова. Фото: Андрей Якимчук

28.06.2015

26 июня 2015 года митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием была освящена гостиница для онкобольных детей.

Это проект  готовился 9 месяцев Отделом церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии, и, наконец, в июне он принял первых постояльцев. Проект задумывался как место временного проживания для онкобольных детей с сопровождающим взрослым на период прохождения лечения.

- Наша задача - дать возможность лечения детям, которые могут  его получать, но не получают из-за нехватки мест в больнице, - рассказывает о проекте  координатор волонтерского движения «Милосердие – ДВ» Татьяна Тарунина.

«Временное жилье»  представляет собой 3 номера в действующей гостинице «Семь звезд», каждый номер которой рассчитан на 4 человека - 2х взрослых и 2 детей, то есть одновременно гостиница может принять 12 человек. Нуждающихся детей направляют сюда с онкогематологического отделения детской краевой клинической больницы, с его руководством сотрудничают координаторы проекта.

- Мы проходим лечение  полтора года, подошло время очередной химиотерапии, -  рассказывает свою историю мама 15-тилетнего Дениса Татьяна. - Так как мы с поселка Новый Ургал, позвонили заранее в больницу, но нам ответили, что мест нет. Созвонились со знакомыми, которые тоже проходят лечение, чтобы узнать про жилье, и они мне дали телефон координатора проекта - так мы и попали сюда. Если бы не эта помощь, то пришлось бы снимать квартиру, а это очень дорого.

Владыка Игнатий, освятивший гостиницу для больных детей, выразил уверенность, что после ее открытия, процент исцеленных ребят  увеличится.

- Может быть, кому-то покажется такое дело, как предоставить жилье матери и ребенку, возможность прожить во время лечения  – пустяком. Малозначащим делом.  Но можно вспомнить тут женщину, которая пожертвовала в храме две маленьких монетки - лепты, и про которую Господь сказал, что ее жертва более приятна Господу, чем другие, так как она сделана от души.

После освящения были вручены благодарности тем людям, которые принимали активное участие в открытии гостиницы: Юрию Петровичу Васильеву - руководителю компании «Пять Звёзд» и коллективу гостиницы и ресторана «7 звезд», а также Елене Петровне Ереге, заведующей онкогематологическим отделением. Она прибавила к словам владыки свои слова о нужности этой гостиницы:

- Есть такое понятие «дом вдали от дома» - это место, где люди будут отдыхать от больничных стен, и это будет прибавлять им сил, для того, чтобы справиться с тяжелым лечением. Спасибо всем, кто принимал участие в создании этой гостиницы.




 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Милосердие, Митрополит, Дети