Хабаровск православный Журнал Добровольцы из Биробиджанской епархии ознакомились с опытом работы отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

Добровольцы из Биробиджанской епархии ознакомились с опытом работы отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

27.08.2018

24 августа 2018 года отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии посетила делегация волонтеров из Биробиджанской епархии во главе с архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом.

Цель поездки — знакомство с социально значимыми проектами отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит подробно рассказал гостям о направлениях деятельности отдела и о важности роли волонтеров в работе каждого их них. О многих возможностях и особенностях волонтерской деятельности слушатели узнали впервые. Например, о помощи в богадельне, поскольку это единственный на Дальнем Востоке церковный приют.

Вдохновляющим для начинающих тружеников милосердия стало сообщение священника о том, что некоторые проекты являются полностью волонтерскими. Одним из подобных проектов является онкогостиница.

Также гостей познакомили с работой гуманитарного склада и службы по работе с просителями. Сотрудницы рассказали о том, какая именно волонтерская помощь нужна, поделились примерами из практики.

— Нам очень приятно, что к нам уже приезжают для знакомства с нашими проектами, а наша непростая работа оказывается для кого-то значима и интересна. В свою очередь надеемся, что оказались полезны нашим гостям, продемонстрировав для них практическую сторону добровольческого движения, — поделились сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению.


Новости, Милосердие, Отделы