Хабаровск православный Журнал Дни славянской письменности и культуры в Хабаровском крае - общекраевые торжества

Дни славянской письменности и культуры в Хабаровском крае - общекраевые торжества

29.02.2008

В 2008 году впервые в Хабаровске пройдут общекраевые мероприятия, посвященные памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. День празднования в честь этих святых – 27 мая отмечается в России как День славянской письменности и культуры.

Общекраевой формат торжества получили согласно распоряжению губернатора края В. И. Ишаева, ставшего, таким образом, патроном праздника. К участию в подготовке и проведению мероприятий привлечены краевые министерства образования и культуры, общественные организации и вузы края. Хабаровскую епархию в оргкомитете торжеств представляет проректор Хабаровской духовной семинарии, секретарь Епархиального совета игумен Петр (Еремеев).

Согласно предварительному плану торжеств, в мае 2008 года в Хабаровске состоятся следующие мероприятия:

– торжественное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска (24 мая).
– научно-практическая конференция «Роль славянской письменности и культуры в укреплении российской государственности на Дальнем Востоке». Организаторы конференции – Хабаровская епархия Русской Православной Церкви, краевые министерства образования и культуры. Данное мероприятие будет проводиться в Актовом зале ХДС так же 24 мая.
– хоровой праздник в рамках фестиваля русской духовной и классической музыки «Россия-Русь, храни себя!» у Спасо-Преображенского кафедрального собора на Площади Славы который состоится 30 мая. Соорганизатором праздника выступила администрация г. Хабаровска.
– неделя славянской песни в Доме творческой интеллигенции краевого научно-образовательного творческого объединения культуры, проводимая совместно Хабаровской епархией и министерством культуры края. Мероприятия недели будут проходить с 17 по 24 мая.
– в течение мая 2008 года министерство культуры края будет проводить тематические показы спектаклей по произведениям русской классики в краевых театрах драмы и юного зрителя.
– в Тихоокеанском государственном университете состоится круглый стол «Через чтение – к возрождению духовности в России», посвященный 1020-летию Крещения Руси. Организаторы круглого стола – краевое министерство образования, ТоГУ и ХДС.
– в библиотеках школ и вузов силами минобразования и ХДС будут организованы выставки и презентации для учащихся и преподавателей, посвященные славянской письменности и культуре.
– в учреждениях образования и культуры края указанными выше министерствами будут проведtys конкурсы школьных сочинений и выставки декоративно-прикладного искусства.
– совместно с комитетом по молодежной политике Правительства Хабаровского края Хабаровская епархия проведет круглый стол с представителями детских и молодежных общественных объединений, посвященный Дням славянской письменности и культуры.


Новости