Хабаровск православный Журнал Детство без попустительства и безответственности

Детство без попустительства и безответственности

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

25.11.2011

Неоднозначная тема Ювенальной Юстиции, вызвавшая широкий общественный резонанс, обсуждается во всех регионах России. Не исключение и Дальневосточный регион.

24 ноября состоялось Краевое родительское собрание «Семья и школа: детство без жестокости и насилия». Родители и учителя из разных регионов края съехались на собрание, чтобы принять участие в дискуссии, выслушать мнение экспертов и задать вопросы.

Министр образования Хабаровского края и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий сошлись во мнении, что права ребенка неотделимы от его обязанностей. Ребенку говорят о правах, но в то же время ученик может позволить себе опоздать на урок в школу, и таких примеров много, отметил министр образования.

Владыка Игнатий предложил в следующий раз изменить название собрания, к примеру, на «Детство без попустительства и безответственности». Зал предложение поддержал.

Воспитание детей изначально основывалось на почитании старших. «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет» - заповедь Господня говорит о почтительном отношении не только к родителям, но и наставникам и учителям. Упоминая об этом, владыка разделяет такие понятия, как уважение и почитание. Уважать можно и за какие-либо качества, достижения или приобретения, в то время как почтение – это безусловное расположение и любовь. Мы живем в сложном и противоречивом мире, а потому воспитать разносторонне развитую личность можно только, объединяя усилия: школы, Церкви и государства.


Новости