Хабаровск православный Журнал Дети без будущего?

Дети без будущего?

11.01.2012

На эти новогодние праздники некоторые священнослужители и прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора взяли к себе домой детей одного из детских домов Хабаровска. Уже после праздника батюшки поделились своими впечатлениями.

Для многих было непривычно и странно видеть, как неумело старшие дети, которым через год-два выходить в самостоятельное плавание в мир, режут хлеб, помогают в приготовлении обеда.

Это не вина воспитателей, ибо такая система была создана в советское время, в результате которой выпускники детдомов оказываются менее всего приспособленными к самостоятельной жизни. Как тогда, так и сейчас у большинства из них жизненный путь завершится с плачевным итогом… какая-то безысходность. Давно в СМИ обсуждают идею социального сопровождения выпускников интернатов, но пока это лишь проекты. Хочется лишь выразить слова благодарности хабаровской «молодёжке» и отдельным батюшкам, тем, кто все эти годы занимается детдомовцами. А мы пока будем делать то, что в наших силах: исповедовать, причащать, … просто учить резать хлеб.


Новости