Хабаровск православный Журнал «День журналиста» в Покровском храме

«День журналиста» в Покровском храме

По материалам сайта храма Покрова Пресвятой Богородицы

22.01.2016

В праздник Крещения Господня сразу два представителя братии журналистов пытались помочь сотрудникам хабаровского храма Покрова Пресвятой Богородицы разливать Крещенскую воду всем желающим.

Редактор информационно-просветительского портала "Самый Восточный" Хабаровской епархии Юлия Шутова провела необычную презентацию для пришедших в храм, основывая свой рассказ на иконе праздника.

Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство приходящих в эти дни в храмы людей своей основной целью ставят сделать порой действительно колоссальный запас Крещенской воды. Еще, может быть, свечку поставить. И в спешке покинуть храм. И уйти не только не зная, что делать с этой водой, а, даже не понимая, для чего он сегодня приходил в храм?

И для многих было приятным удивлением после молебна увидеть и услышать подготовленного человека, который со знанием дела рассказал собравшимся о библейском событии, произошедшем много-много лет назад.

А ответы на вопросы об использовании Крещенской (Богоявленской) воды, об отношении и подготовке к  самому Празднованию Крещения, о его значении для православных христиан прихожане и гости храма могли получить из буклета, подготовленного к этому событию Информационным отделом Хабаровской епархии.

После проведения презентаций редактор портала "Самый Восточный" Юлия Шутова, равно как и руководитель службы информации газеты «Хабаровские Вести» Ирина Троценко, приняла самое активное участие в раздаче Крещенской воды прихожанам и гостям храма. Ирина описала свое церковное послушание в статье хабаровского издания.

Надо сказать, что у Ирины это не первый опыт «пробы пера» в различных сферах повседневной церковной жизни. До этого было и описание одного рабочего дня с митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием. И один день работы (действительно тяжёлой) в свечной лавке Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска.

Конечно, и в обычные дни в храмы народ приходит совершенно разный. Но Крещение – всегда особый случай. Наверное, по количеству суеверий Крещенская (Богоявленская) вода может сравниться только с церковной свечой. Люди разные идут за водой и задают порой такие вопросы, что диву даёшься. И к каждому подход нужен!

Здесь конечно в помощь Ирине были  люди, которые уже много лет занимаются этим трудным и нужным делом. В Покровском храме всегда есть бесценные помощники и исполнители, на которых можно во многом положиться. Это и работники социальной группы, и слушатели групп длительного оглашения. Они-то и приходили на помощь, когда это было необходимо. Учитывать ведь приходилось многие моменты, в том числе и как правильно держать бутылку, ковш и воронку. А в Покровском водичка разливается вручную. И занимаются этим в большинстве своём люди почтенного возраста. Общее количество воды, розданной на Крещение в Покровском храме – 26 с половиной тонн. 26 тысяч 500 литров. Несколько тысяч людей.

Вот и прикиньте, какая это «производственная гимнастика»!

- Что они вцепились в это ГТО? Попробовали бы тут денек с ковшом! – говорит Ирина, в очередной раз, наклонившись к двухсотлитровому баку с водой. - Движение вроде простое: зачерпнул — налил — крышку закрутил — подал. Работа в наклон, поэтому через непродолжительное время заныла спина. Тут еще вода в бачке стала заканчиваться, и пришлось за ней наклоняться сильней. Но так как думы мои были посвящены ГТО, решено было за водой приседать.  Прекрасная разминка!

Закончилась раздача Крещенской воды в Покровском, когда уже на улице было темно. Видна была усталость Ирины, но вместе с тем чувствовалась удовлетворение. Ведь это был не только сбор материала для статьи, но и искреннее желание помочь и научиться чему-то новому.


'


Новости, Приходы