Хабаровск православный Журнал Курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных СМИ: взгляд участника с места событий.

Курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных СМИ: взгляд участника с места событий.

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

25.04.2012

Программа курсов более чем насыщенная, поэтому писать о каких-то впечатлениях приходится, как говорится, «на коленке», прямо из гущи событий. А центральным событием третьего дня курса явилась ролевая игра. Как известно, в игре развивается личность, а юмор лечит. Стоит высмеять проблему, как она перестает быть такой страшной. Ролевая игра, которую провела Жанна Карлова, креативный директор ИД «Ардис Медиа», была направленна на моделирование организации пресс - конференции на примере реально существующей проблемы – строительство храма в жилом массиве. Оппоненты Православной Церкви стали упрекать священнослужителей и верующих мирян за строительство модульных храмов, апеллируя размытыми понятиями и неубедительными доводами.

Ролевая игра позволила рассмотреть проблему с разных сторон, понять, как грамотно организовать подобное обсуждение в реальной жизни. Между командами были распределены основные роли: священнослужители, представители исполнительной власти, эксперты в религиозных, исторических и общественных вопросах, церковные журналисты аргументированно доказывали необходимость строительства храма,а оппозиционно настроенные представители светских СМИ высказывали противоположное мнение.

Оказавшись в комманде оппозиционно настроенных журналистов, мы с воодушевлением вошли в роль, привнося в свои вопросы изрядную долю юмора, так как всерьез размышлять о том, что строительство храма может навредить экологической атмосфере в городе, или о том, что колокольный звон может оглушить жителей близлежащих домов, выглядят действительно нелепо. Даже странно, что такими доводами всерьез оперируют наши соотечественники и коллеги по СМИ.

Целью игры было научиться грамотной организации пресс-конференций епархиальными Информационными отделами. В ходе игры разгорелись нешуточные споры: вошедшие в роль участники семинара так рьяно отстаивали свою позицию, что преподавателю то и дело приходилось направлять ход игры в мирное русло. В игре мы убедились, что пресс-конференция - это не скучный процесс, это диалог, участники которого не должны бояться острых вопросов и неудобных тем. И чем меньше будет недосказанного и неясного в церковной жизни, тем большее расположение такая информация вызовет в общественных кругах.


Хабаровская епархия, Образование