Хабаровск православный Журнал День студента начинается в храме

День студента начинается в храме

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

25.01.2012

По древней традиции при высших учебных заведениях строили домовые церкви. Так при Московском Университете был открыт храм святой великомученицы Татианы, день памяти которой впоследствии стал праздником для всех студентов. 25 января - Татьянин день стал общим праздником, когда отмечают именины все Татианы, поздравляют друг друга студенты и преподаватели.

День студента начинается в храме<br />

В Хабаровске домовых церквей при учебных заведениях пока нет, но есть одно удивительное место. Храм преп. Серафима Саровского интересен не только тем, что стоит на Серафимовой горке и радует великолепием архитектурных форм и просторным парком. Храм окружают несколько значимых учебных заведений нашего города: Академия экономики и права, Политехнический университет, Пограничный институт ФСБ России. И не удивительно, что нижний храм преп. Серафима Саровского освящен в честь святой мученицы Татианы - покровительницы студенчества.

День студента начинается в храме<br />

Сегодня, 25 января 2012 года, в день памяти святой великомученицы Татианы в храме, освященном в ее честь, необыкновенно много людей для рабочего дня. На молебен, совершенный после Божественной Литургии, пришли студенты, преподаватели, ректора учебных заведений.

День студента начинается в храме<br />

После соборной молитвы иеромонах Никанор (Лепешев) рассказал историю молодой девушки, посвятившей свою жизнь служению Богу. С детства св.муч.Татиана старалась хранить чистоту своей души, а потому она живо ощущала, что такое жизнь с Богом. Для нее это была такая же реальность, как и для нас повседневность.

Пример святой для нас является напоминанием, что наша земная жизнь это только школа, только подготовка перед жизнью Вечной. Мы должны обогащаться теми знаниями и богатствами, которые сможем взять в жизнь вечную. Ни богатство, ни здоровье, не возьмем. Все наши таланты, которые Господь нам дал, будут иметь значение для Вечности, если мы будем через них служить Богу и ближним.

День студента начинается в храме<br />
День студента начинается в храме<br />


Новости