Хабаровск православный Журнал День открытых дверей помог развеять мифы об учащихся семинарии

День открытых дверей помог развеять мифы об учащихся семинарии

Марина Шабалова. Фото: Андрей Попов, Марина Шабалова

08.10.2013

6 октября 2013 года, в день прославления Небесного покровителя домового храма Хабаровской духовной семинарии, учебное заведение широко распахнуло двери для всех желающих. День открытых дверей – это добрая традиция, делающая праздник запоминающимся. А еще - это возможность рассказать о святителе Иннокентии Московском.

Апостол Дальнего Востока и Аляски - так скажут о нем потомки. В 19-м веке он был единственным, кто согласился нести Слово Божие на далеких Алеутских островах. Стены домового семинарского храма украшены фресками, изображающими знаковые моменты жизни и служения святителя: вот он проповедует алеутам Евангелие, вот учит местных жителей ремеслам.

«Этот великий святитель сделал очень много для Дальнего Востока и русской Америки. Наши будущие пастыри готовятся к служению на Дальнем Востоке. Здесь свои особенности, своя специфика: большие расстояния, сравнительно малая населенность, «расцерколенные» люди. Очень похоже на условия, в которых нес свое служение святитель Иннокентий. Каждому из студентов семинарии предстоит такое служение, поэтому так важно, чтобы они ощущали помощь святителя», - отметил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Помощь святого многие семинаристы ощущают уже сегодня, когда обращаются к нему с горячей молитвой. «Без помощи святителя было бы очень сложно, - рассказывает студент 2 курса семинарии Павел Науменко. - Бывает столько дел, такая суета, что себя уже не помнишь, а помолишься святителю, и как водой окатило – все проходит». Молились семинаристы святому и во время подготовки к праздничному богослужению. «К этой службе мы готовились почти  год.  Учили редкие древнерусские распевы. Много репетировали, чтобы достичь гармонии, и 20 голосов зазвучали как один».

Мастерство хора гости Хабаровской духовной семинарии оценили не только на богослужении, но и на праздничном концерте. Редкие песнопения: «Молитва князя Владимира», «Утверди, Боже...», «Многая лета» затронули тонкие струны души слушателей. После выступления хора и нескольких сольных номеров на сцену пригласили гостей. Кирилл Баканов, ученик средней общеобразовательной школы №2 пос. Березовка, исполнил песни: «Отчего так в России березы шумят» и «Яблони воскресения».

Выступлением хора начался рассказ семинаристов о своем духовном учебном заведении. Продолжилось знакомство экскурсией по храму и учебным классам. Студенты рассказали о том, как строится их учебный процесс, как они проводят свободное время, как отдыхают.

Для многих гостей посещение семинарии стало настоящим открытием. Девятиклассница  Алина раньше думала, что в семинарии учатся только монахи, а на стенах очень много икон. «Оказывается, люди живут такой же жизнью, как и мы, только еще несут служение». Рассказывая о самом ярком впечатлении, вспоминает жемчужину семинарии – храм святителя Иннокентия. Ее подруга Ксения уверена, что вернется сюда еще не один раз. Очень ей понравилась особая атмосфера семинарии: тишина, люди и запах ладана в храме.

Кривенкова Надежда Михайловна сама педагог, работает в школе и очень рада, что познакомилась с такой интересной молодежью: «Словами сложно передать впечатления. Когда колокола звенели – у меня слезы наворачивались. Честно говоря, я в шоке. Удивлена, что здесь такие же грамоты дают за спортивные достижения, за футбол, ребята поют, играют на гитаре, а не только молятся. Обычные, нормальные мальчишки».

После того, как гости разойдутся по домам, начнется неофициальная часть посвящения – чаепитие. По традиции, семинаристы собираются вместе, делятся впечатлениями, старшекурсники рассказывают новичкам о семинарских буднях.  Первокурсникам тоже есть чем поделиться - они получили студенческие билеты и подрясники. Сегодня для них особый день, но долго засиживаться не придётся – завтра начинается учеба.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария