Хабаровск православный Журнал День Албазинской иконы Божией Матери объединил десятки прихожан

День Албазинской иконы Божией Матери объединил десятки прихожан

блог Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

23.03.2017

22 марта 2017 года в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери совершили молебен в день Албазинской иконы Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть».

Образ является одной из главных святынь не только храма, но и всего Приамурья, поэтому и в будний день собор был полон людей.

Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть» свое название получила от русской крепости Албазин (ныне — село Албазино) на Амуре, основанной в 1650 году знаменитым русским землепроходцем атаманом Ерофеем Хабаровым на месте городка даурского князя Албазы.

Более 300 лет охраняет амурские рубежи России чудотворная Албазинская икона Божией Матери. Православный народ чтит ее не только как Покровительницу русских воинов, но и как Помощницу матерей. Верующие молятся пред иконой за матерей во время их чревоношения и родов: «дарует бо Богородица верным обильные дары целебные от неистощаемого источника святыя иконы Албазинския».

После Литургии Преждеосвященных Даров иерей Андрей Дидур провел благодарственный молебен перед Албазинской иконой Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть».



Новости, Приходы