Хабаровск православный Журнал Дальний Восток празднует память святой Марии Магдалины

Дальний Восток празднует память святой Марии Магдалины

04.08.2008

ХАБАРОВСК. В день празднования памяти первой провозвестницы Воскресения Христова в храмах дальневосточных епархий были совершены торжественные богослужения. Наиболее близким ощущение присутствия святой мироносицы было отмечено верующими в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери где находится икона святой благовестницы Марии с частицей ее святых мощей и в Соборе Святой Живоначальной Троицы г. Анадырь, где в настоящее время пребывает ковчег также с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины.

Напомним, что икону святой равноапостольной Марии Магдалины в г. Хабаровске было решено написать в ознаменование того, что первой церковной постройкой на месте Хабаровска была деревянная часовня в ее честь. Эта часовня устраивалась 150 лет назад трудами святителя Иннокентия (Вениаминова). Примечательно, что икона святой Марии Магдалины написана в юбилейный для Хабаровска и Хабаровского края год.

Ковчег с частицей Животворящего Древа Креста Господня и частицами мощей святых апостолов Петра, Павла, Иакова Зеведеева и святой равноапостольной Марии Магдалины, в настоящее время пребывающий в Анадырской и Чукотской епархии, был передан в столицу Дальневосточного Федерального округа по случаю празднования юбилея подписания Айгунского договора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием.

Ссылки по теме:

Начало церковной жизни в Хабаровске;

Патриарший дар Дальнему Востоку;

Малое торжество в Успенском соборе. Освящение икон св. Марии Магдалины и свт. Луки Крымского;

Апостол Воскресения Христова.

«Православие на Дальнем Востоке»

 

 

 


Новости