Хабаровск православный Журнал Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Феодоровская» прибывает на Дальний Восток

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Феодоровская» прибывает на Дальний Восток

Гаврилов Степан

31.08.2007

«Приидите, христоименитии людие, поклонимся пречестному образу Пресвятыя Богоматере» - именно эти строки торжественных гимнов Православной Церкви в честь прославленных чудотворных образов Пресвятой Богородицы становятся особенно актуальными для православных дальневосточников в эти дни. Всероссийская святыня, великая древняя чудотворная икона Пресвятой Богородицы, названная «Феодоровской», прибывает сегодня на Дальний Восток, и пробудет на нашей благословенной земле в течение ближайших полутора месяцев. Данный чудотворный образ будет провезен по дальневосточным территориям в рамках крестного хода, совершаемого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Икону сопровождает председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви архиепископ Костромской и Галичский Александр.

Первым городом Дальнего Востока, который посетил данный чудотворный образ, стал Хабаровск, где самолет с иконой остановился для дозаправки на пути в Петропавловск-Камчатский. В хабаровском аэропорту святыню встретил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. В связи с изменением в летном графике совершенно неожиданно для хабаровчан самолет с иконой остался в столице Дальнего Востока до 1 сентября. Вечером 31 августа икона была доставлена в Христорождественский собор, где была встречена духовенством и прихожанами, которых успели оповестить о прибытии святыни. В связи с прибытием иконы в храм в богослужебное расписание были внесены изменения с целью предоставления возможности всем желающим приложиться к святыне. В течение всего времени пребывания иконы в храме до утра 1 сентября в храме будут совершаться богослужения.

В Петропавловск-Камчатский самолет с иконой на борту прибудет 1 сентября. Как сообщил пресс-центр Камчатской епархии, «совершаемый крестный ход духовно свяжет центр нашей Родины с ее дальневосточными рубежами. Для камчатцев представилась редчайшая возможность прикоснуться к одной из великих святынь России. Икона будет размещена для поклонения в храме Николая Чудотворца, а также в других храмах епархии и пробудет на Камчатке 7 дней».

Затем икона посетит Южно-Сахалинскую, Владивостокскую, Хабаровскую, Якутскую и другие епархии Русской Православной Церкви. В Хабаровск икона прибудет из Владивостока, согласно графику крестного хода, 24 сентября и посетит города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Посещение дальневосточного региона этим чудотворным образом является уникальным по своей исторической и духовной значимости событием. Эта икона – одна из известных миру пяти икон (иконы Божией Матери Владимирская, Тихвинская, Феодоровская, Иерусалимская, Одигитрия Влахернская), о которых Священное Предание говорит как о написанных апостолом и евангелистом Лукой. С художественно-исторической точки зрения эти иконы представляют собой уникальные шедевры ранневизантийской иконописи и находятся под защитой государства, при этом только Феодоровская икона может быть вывезена из места хранения – Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора Костромы. Поэтому это событие можно рассматривать как уникальное явление в культурной жизни Дальнего Востока.

Первые упоминания о Феодоровской иконе в России относятся к XII веку – известно, что она находилась в часовне селения Малый Китеж, на месте которого князем Юрием Долгоруким в 1152 году был основан г. Городец. После разорения Городца татарами в ходе нашествия 1237-1238 гг. икона была обретена, по одной версии, великим князем Владимирским Ярославом Всеволодовичем (эта версия основывается на том, что, возможно, по крещальному имени князя Ярослава Феодор, в честь великомученика Феодора Стратилата, была названа и эта икона), а по другой – его сыном, святым князем Александром Невским, который передал его младшему брату, святому князю Василию Костромскому, ставшему впоследствии великим князем Владимирским.

По другой версии, икона была обретена князем Василием Костромским во время охоты на берегах речки Запрудни висящей в ветвях дерева. Накануне, в день Успения Пресвятой Богородицы, костромичи видели чудесное явление – эту икону по воздуху нес некий воин, в котором костромичи признали великомученика Феодора Стратилата, по имени которого икона была впоследствии названа. В память этого события с тех пор и до 1921 года была установлена традиция проведения крестного хода из кафедрального собора к храму Спаса-на-Запрудне. Эта традиция была восстановлена в 1991 году.

Для России эта икона является особым, исторически значимым символом – перед ней, в Ипатьевском монастыре Костромы, принял избрание Земским собором на царствование в России первый царь династии Романовых Михаил Феодорович. С тех пор этот образ стал родовой святыней царского дома. Отчасти благодаря этому событию Феодоровская икона приобрела особую значимость Хабаровской епархии – именно в честь Феодоровской иконы был назван единственный на территории нынешней Хабаровской епархии мужской монастырь (Богородично-Феодоровский мужской монастырь в селе Архангеловка на реке Тунгуска), создание которого по времени совпало со временем празднования трехсотлетия дома Романовых.

Чудеса, источаемые Пресвятой Богородицей от Феодоровской иконы, происходят до сих пор – к настоящему времени их зафиксировано более сотни. Особую помощь от этой иконы Пречистая подает молящимся о семейном благополучии, о сохранении целомудрия, девства. В наш век девальвации традиционных нравственных, семейных ценностей такое заступничество Богоматери особенно необходимо нашему народу и нашей стране. И этот приезд чтимого Ее образа, который на протяжении двух тысячелетий не прекращал источать чудеса «всем, с верою и любовию притекающим», свидетельствует о том, что невидимый покров Владычицы Неба и земли не оставляет дальневосточную паству, хранит семейный покой и благополучия в семьях православных христиан. И пусть это время особенного присутствия на нашей земле Пресвятой Богородицы, благодать Которой не оставляет великую святыню вселенского Православия – Ее икону «Феодоровская» - станет для нас всех временем исправления, покаяния, исцеления и спасения, а для нашей земли – временем, с которого начнется истинное ее, духовное, благоденствие.

При подготовки публикации использованы информационные и иллюстративные материалы сайта «Воронеж антипровинциальный», а также материалы портала «Православие.BY» и официального интернет-сайта Костромской епархии Русской Православной Церкви.

Фотогалерея: Феодоровская икона Пресвятой Богородицы в Хабаровске (31.08 - 1.09.2007)


Новости