Хабаровск православный Журнал Чудо рядом с нами

Чудо рядом с нами

Жуков Василий

19.05.2008

Россия, как известно, - удел Пресвятой Владычицы Девы Марии. Русский народ исторически всегда чтил Божию Матерь более, чем кого-либо из святых. С самого момента Крещения Руси в русских людях, от правителей до простых людей, возгорелась любовь к Заступнице усердной рода христианского – первые храмы и монастыри Руси были посвящены ей. Десятинная церковь Успения Богоматери (первый каменный храм на Руси); Киево-Печерская лавра, в котором главный храм также был посвящен Ее Успению; Успенские соборы во Владимире, Москве и других городах; храм Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли, многочисленные чудотворные иконы Пречистой Девы – все эти примеры свидетельствуют о глубочайшем почитании нашим народом Честнейшей Херувимов.

Казаки и первопроходцы, которые осваивали Дальний Восток в XVII веке, перенесли сюда и традицию сугубого почитания Богоматери. Одним из проявлений такого почитания Небесной Владычицы стало поклонение Ей перед чудотворной иконой «Слово плоть бысть», или Албазинской. Эта икона стала главной святыней Приамурья с момента перенесения ее в эти края старцем Ермогеном в середине XVII столетия. Чудеса, источаемые Пресвятой Богородицей от этого святого образа как тогда, так и сейчас со всей очевидностью свидетельствуют нам о том, что Ее Покров невидимо распростерт над нашей землей и над каждым из нас. Ярчайшим таким свидетельством является чудо, происходящее на наших глазах в Хабаровске вот уже несколько последних лет – древний список Албазинской иконы обновляется.

Спустя некоторое время после возвращения святыни на свое историческое место, в воссозданный Градо-Хабаровский Успенский собор, прихожане стали замечать, что одежды Богоматери на этой иконе становятся светлее. Складывается впечатление, что как будто трудится невидимый реставратор, убирая потемневший от времени слой. Это чудо обновления Албазинского образа – это еще одно подтверждение того, что Дальний Восток и его жители не оставлены милостию Пресвятой Владычицы, что Она, как и прежде, хранит пределы нашего Отечества и ограждает его от всякого зла.

Василий Жуков

Подробнее о чуде обновления иконы в интервью с благочинным Хабаровской духовной семинарии, ключарем Градо-Хабаровского Успенского собора иеромонахом Ефремом (Просянком)


Общество