Хабаровск православный Журнал Что важнее – победить соперника или свою лень?

Что важнее – победить соперника или свою лень?

Иерей Роман Никитин (Информационный отдел Хабаровской епархии)

20.05.2011

Что важнее – победить соперника или свою лень?<br />
17 мая, по приглашению Тимофеева Евгения Егоровича, Президента Федерации бокса по Дальневосточному федеральному округу и и Гондуркаева Сергея Ивановича, главного тренера Федерации бокса по Дальневосточному федеральному округу, архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в торжественном открытии Международного турнира по боксу имени Героя Советского Союза Константина Короткова. Редакция Епархиального сайта попросила владыку Игнатия ответить на несколько вопросов :
Что важнее – победить соперника или свою лень?<br />
Что важнее – победить соперника или свою лень?<br />

- Владыко, несколько непривычно видеть архиерея на таких соревнованиях!? Что заставило Вас принять участие в открытии турнира?

-Не так часто можно видеть священнослужителей Русской Православной Церкви на спортивных соревнованиях, ещё реже – православных архиереев. Тем более, что соревнования, которые начались сегодня в Хабаровске - соревнования по боксу, одному из самых жёстких видов единоборств. В этом не должно быть ничего

Что важнее – победить соперника или свою лень?<br />
удивительного, потому что бокс, как и любое единоборство, как и любой вид спорта, это в меньшей степени - укрепление тела, мышц, и суставов, это в большей степени – здоровый образ жизни. Но гораздо важнее тот факт, что спорт призван и может вести человека к его духовному совершенствованию.

- Как, занятия спортом, и в частности боксом, соотносятся с православной аскетикой, с евангельской заповедью о любви к ближнему?

Что важнее – победить соперника или свою лень?<br />
Что важнее – победить соперника или свою лень?<br />

Памятная медаль турнира
врученная архиепископу
Игнатию

- Если мы воспитываем молодого человека, спортсмена, с тем, чтобы он занимал призовые места, польза, от такого воспитания - не велика, но если мы при этом учим его побеждать - свою лень, свою усталость, свой страх, гнев и неприязнь к сопернику, такого рода тренировки, имеют непреходящую ценность. Потому, что, они воспитывают не только спортсмена, но человека. А в наиболее высокой степени – христианина. Потому, что любовь к человеку, даже любовь к врагу – главное качество христианина, главная заповедь, которую оставил нам Христос. Любой спорт, это труд, а любой труд должен совершаться во имя чего-то.

Что важнее – победить соперника или свою лень?<br />

- Если уместно священнослужителю призывать благословение Божие на участников подобных соревнований, то, что бы Вы пожелали спортсменам?

- На турнир по боксу, который проводится в нашем городе, съехались участники из разных регионов, из разных стран. Они все усиленно готовились к этому турниру. Я от души желаю, чтобы он стал не только ступенькой на пути их карьерного и спортивного роста, но и большим шагом вперёд по развитию духовных и нравственных качеств каждого из его участников. От души призываю благословение Божие на организаторов, тренеров и самих участников данного турнира.

Беседовал иерей Роман Никитин


Новости