Хабаровск православный Журнал Чрезмерное увлечение проблемами электронного учета отвлекает от духовной жизни

Чрезмерное увлечение проблемами электронного учета отвлекает от духовной жизни

05.01.2008

Участники епархиального собрания Владивостокской епархии, прошедшего 25 декабря 2007 года, обсудили вопросы, которые волнуют некоторых прихожан, пристально наблюдающих за процессами мировой глобализации. Дискуссия состоялась по завершении основных докладов, начавшись с выступления игумена Иннокентия, секретаря епархиального совета. Он поделился своими наблюдениями из жизни приходов, сообщив, что на некоторых из них среди верующих распространяются информационные материалы с осуждением церковной иерархии, благословляющей принимать ИНН и новые российские паспорта. По этой же причине муссируется идея о том, в каких храмах можно молиться, а в каких нет. Наконец, смятение в умы людей внесло то, что появились обращения епископа Диомида, а в одном из храмов Владивостока был проведен чин покаяния перед царем-искупителем. По мнению отца Иннокентия, не замечать все эти проблемы и отмалчиваться в дальнейшем становится опасным для сохранения церковного единства. Необходима постоянная пастырская работа с целью обсуждения с людьми эсхатологических вопросов и объяснения общецерковной позиции.

Поднятый игуменом Иннокентием вопрос привлек внимание участников собрания, которые высказали свои мнения, порой противоречивые друг другу. Среди выступавших - епископ Уссурийский Сергий (Чашин), протоиерей Игорь Талько, иеромонах Софроний (Красовский), иерей Георгий Койчубаев, иерей Евгений Маляр, иеромонах Тихон (Иршенко).

По завершении оживленной дискуссии архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин выступил с кратким сообщением. В частности он сказал: «Сегодня еще не то время исповедничества. Сейчас не числами, паспортами и прочим нужно заниматься, а прежде всего, обратить внимание на себя, образовывать свой дух, стараться любить Господа всем сердцем и всей душой. А вот когда придет время, оно придет потом, тогда и будем проявлять стойкость. Я не хочу сказать, что те, кто сегодня выступает против ИНН и новых документов, не любят Господа. Но чрезмерное увлечение этими проблемами сейчас отвлекает от духовной жизни.

Безусловно, глобализация идет, на наших глазах все больше и больше появляется апокалиптических знаков. Но дух антихриста проявлялся уже в первые века нашей эпохи и антихристы приходили разные. Вспомните, например, русских старообрядцев, увидевших в Петре I антихриста, отказывавшихся от подчинения государству, не бравших документов. Я встречался с людьми, которые в 30-е годы отказались получать сталинский паспорт. А те, кто сейчас кричит и шумит, взяли советский паспорт с коммунистической символикой… Все это было уже. Сегодня нам необходимы духовная осторожность в выводах и единение. Нужно стоять на страже души даже в условиях царского времени.

Говоря о царе, я не могу принять того учения, что царь есть искупитель. С богословско-догматической точки зрения я не могу принять этого, так как есть единственный искупитель от всех грехов – Господь Иисус Христос. При всей любви к царской семье невозможно утверждать, что последний русский император - искупитель.

Будем уповать на милость Божию, что она нас не оставит сегодня и в грядущее сложное время. Будем объяснять всем прихожанам церковную позицию по поводу паспортов, ИНН и всего другого. Нам нужно быть теснее и в мире друг с другом и тогда благодать Божия будет нас просвещать».

Источник публикации: миссионерское обозрение газеты Владивостокской епархии «Приморский благовест»

Фото: газета «Владивосток»


Церковь, Миссия