Хабаровск православный Журнал Человек ценен в глазах Бога независимо от своего социального статуса

Человек ценен в глазах Бога независимо от своего социального статуса

Любовь Кутузова

06.12.2011

С августа месяца при храме Святителя Иннокентия Иркутского открыт реабилитационный центр «Надежда» для бездомных людей. В нем начала реализовываться новая программа «Возвращение блудного сына»

Как они оказываются за чертой обычной человеческой жизни – это большой и проблемный вопрос, я его уже как-то касалась (Ссылка) и снова повторять не буду. Единственное, про что снова напомню – это такие же люди, как и мы с вами, просто находятся они в особых обстоятельствах. Каждый человек ценен в глазах Бога независимо от своего социального статуса. Я лучше затрону другую сторону вопроса – возможен ли обратный процесс, то есть, реально ли этим людям снова вернуться в общество? И какие условия для этого надо выполнить?

Первое обязательное условие – это желание самого человека, твердое его намерение изменить свою жизнь. Далее, надо дать человеку жилье, иначе он не получит работу, а так же морально поддержать его на пути возвращения к нормальной жизни. Ведь бывает так, что человек проходит через самое дно, выбирается, но, чувствуя свое одиночество или негативное к себе отношение, бросает всё и возвращается, к ставшему привычным, уличному образу жизни. Чтобы это не произошло, нужна особая психологическая и духовная поддержка.
Возможность помочь людям, оставшимся без крова, вернуться к нормальной жизни, появилась совсем недавно – с августа месяца при храме Святителя Иннокентия Иркутского открыт реабилитационный центр «Надежда» для бездомных людей. В нем начала реализовываться новая программа «Возвращение блудного сына», чтобы помочь желающим вернуться обратно в общество. Как она реализовывается?

Человек ценен в глазах Бога независимо от своего социального статуса<br />

Каждый попадающий в центр обязан соблюдать определенный режим дня, куда входят, к примеру, чтение молитвенного правила (по желанию), рабочее время с перерывами на трапезу, и вечером - свободное время для общения. Трудятся поселенцы, как при самом центре, так и в различных организациях города. За это время им восстанавливают документы, снова приучают к режиму, трудовой дисциплине, ведут психологическую и духовную работу, следят за состоянием их здоровья. Заработанные деньги бывшими бездомными откладываются и копятся: на них потом снимается отдельное жилье. Таким образом, за 3 месяца пребывания в центре два человека уже получили возможность самостоятельно снимать комнату и работать, еще одному мужчине помогли вернуться к родителям в Благовещенск. Сейчас в центре проживают 14 человек, из них половина трудится в центре, оставшиеся 7 – работают на разных предприятиях города.

Кроме первичной задачи – вернуть людей в общество, центр старается решить еще несколько других, например, воспитать потенциальных руководителей будущих центров помощи бездомным. Ведь сейчас такая возможность предоставляется только небольшому числу лиц. А люди, прошедшие курс адаптации, из личного опыта будут знать весь процесс, его сложности, проблемы и пути решения. Уже сейчас некоторые из поселенцев выражают желание, встав на ноги, продолжить сотрудничество с центром, посильно помогать. Из таких людей, впоследствии, могут получиться руководители будущих центров, заинтересованные в своей работе и прекрасно знакомые с ее спецификой.

Человек ценен в глазах Бога независимо от своего социального статуса<br />

Так как центр ведет свою работу при храме, то в нем реализуется православная программа: в режиме выделено время для утреннего и вечернего молитвенного правила, в центр регулярно приезжает батюшка, который проводит духовные беседы с поселенцами. Итог такого общения - заинтересованность людей в православном образе жизни. Многие теперь регулярно посещают храм, исповедуются, причащаются. Но при этом никто не вмешивается в духовно-религиозную свободу человека. Помощь оказывается любому человеку, вне зависимости от его вероисповедания.

Новый проект центра «Надежда» дает возможность поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, за чертой привычного нам мира. Это рука помощи, за которую можно ухватиться каждому бездомному.

За дополнительной информацией обращаться в храм святителя Иннокентия Иркутского.
Тел.: 8 (4212) 560575, 8 (4212) 562434.


Новости