Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий освятил Албазинский образ Божией Матери для будущих судостроителей

Митрополит Игнатий освятил Албазинский образ Божией Матери для будущих судостроителей

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

09.03.2012

9 марта 2012 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил Хабаровский судостроительный колледж. Владыка освятил икону Пресвятой Богородицы именуемую «Албазинская» и встретился со студентами колледжа. Напомним, что это уже третья икона, написанная для будущего домового храма на территории учебного заведения во имя святого благоверного князя Александра Невского по инициативе директора колледжа Овсянникова Виктора Ефимовича. В настоящее время икона Пресвятой Богородицы передана на хранение в музей колледжа.


Перед написанием Албазинской иконы Божией Матери хабаровский иконописец Федоренко Александра Анатольевна подробно изучила историю образа. О защите дальневосточного острога Албазино в XIX веке предстательством Пресвятой Богородицы рассказал ребятам и владыка.


Многие из присутствующих на освящении образа студенты и преподаватели колледжа крещены в Православной Церкви. «Подобно тому, как мы принимаем Таинство Крещения, происходит освящение иконописного образа, и благодать Божия нисходит на него», - объяснил перед началом молитвы владыка.
Участие в соборной молитве приняли и жители поселка Горького, и прихожане храмов города. В зале библиотеки владыка ответил на вопросы студентов и преподавателей об иконах, монашестве и священном сане. Обсуждение обширных вопросов об исповеди, семье и жизненном пути решено было продолжить на следующей встрече.

 


Смотрите фоторепортаж


Образование, Святыни, Новости, Хабаровская епархия