Хабаровск православный Журнал Будни и праздники старейшего храма Хабаровска

Будни и праздники старейшего храма Хабаровска

Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

26.01.2014

Подошел  к концу первый месяц 2014 года, а, значит, можно смело оценивать итоги года минувшего. Хабаровский Свято-Иннокентьевский храм: будни и праздники старейшего прихода краевого центра. 2013 год оказался удивительно богатым на события и перемены.

ИСПОЛНИЛОСЬ 115-ЛЕТ ГРАДО-ХАБАРОВСКОЙ ИННОКЕНТЬЕВСКОЙ ЦЕРКВИ И 20 ЛЕТ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ ХРАМА

исторические фото

21 ноября 2013 года старейший храм Хабаровска отметил юбилей. Ровно 115 лет назад – 8 ноября (старого стиля) 1898 года была освящена Градо-Хабаровская Иннокентьевская церковь. Конечно, если уж быть совсем достоверными, то сам хабаровский приход святителя Иннокентия Иркутского несколько старше – ему в 2013 году исполнилось 143 года, ведь первая деревянная Иннокентьевская церковь была поставлена здесь в устье реки Чардымовки в июне 1870 года. Но, как принято в практике монастырей и храмов России, отсчет их истории ведется от постройки первого исторического здания. Таким образом, на сегодняшний день Иннокентьевский приход является самым старым в г. Хабаровске.

ВЫПУЩЕН ФИЛЬМ О ЖИЗНИ ПРИХОДА

Безымянный

В честь 115-летия храма Информационным отделом храма был создан и выпущен фильм о жизни прихода с дореволюционных времен и до наших дней. Фильм представляет собой слайд-шоу с наложенным музыкальным сопровождением. Впервые он был продемонстрирован на выставке «Православная Русь», записан он был тиражом в 100 экземпляров и уже доступен в продаже иконной лавке храма.

ВПЕРВЫЕ БЫЛ ОРГАНИЗОВАН МЕЖЪЕПАРХИАЛЬНЫЙ  ХОККЕЙНЫЙ ТУРНИР МЕЖДУ КОМАНДАМИ ХАБАРОВСКОЙ И АМУРСКОЙ ЕПАРХИЙ

Новая папка5

Первый этап состоялся 21 января 2013 года в городе Комсомольске-на-Амуре. Впервые скрестить клюшки на лед вышли священнослужители и миряне Хабаровской и Амурской епархий. Принял активное участие в организации и возглавил команду «Хабаровских бобров» настоятель Свято-Иннокентьевского храма протоиерей Олег Хуторской. Итогом упорной борьбы с командой г. Комсомольска-на-Амуре «Амурский форпост» стала победа хабаровчан со счетом 9:7.

5 апреля 2013 года, в спортивном комплексе «Платинум арена» прошел второй этап дружеского турнира. Со счетом 11:3 команда «Хабаровских бобров» вновь одержала уверенную победу над гостями из Комсомольска-на-Амуре.

НЕОБЫЧНЫЙ ПАСХАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ ПРОШЕЛ В СТЕНАХ ХРАМА

Новая папка1

Он был подготовлен как совместный проект Иннокентьевского храма и Некоммерческого благотворительного фонда «Мир искусства», который уже около 20 лет осуществляет поиск талантливых детей с ограниченными возможностями. Пасхальный день объединил ребят из воскресной школы и воспитанников фонда, которые, кстати, первыми и открыли концерт.

СВЯТО-ИННОКЕНТЬЕВСКИЙ ХРАМ СТАЛ «СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКОЙ» ДЛЯ ИЗВЕСТНОГО ЯПОНСКОГО РЕЖИССЕРА

Новая папка2

26 февраля 2013 года в храме святителя Иннокентия Иркутского прошли документальные съемки Богослужения для художественного фильма «The Human trust» («Человеческий капитал») известного японского режиссера Сакамото Джунджини (Junji Sakamoto) и продюсера Сиии Юкито (Yukiko Shiii). Цель картины —  заставить людей задуматься о перспективах жизни, в которой во главу угла вместо духовных ценностей, поставлены материальные блага.

Для съемок был выбран храм святителя Иннокентия Иркутского, так как по ощущениям японских гостей, это то самое место, которое насквозь пропитано духом нашей русской культуры, и он, как ни какой другой храм, передает национальный колорит. Премьера японского фильма фильма прошла в минувшем 2013 году на XI кинофестивале «Меридианы Тихого» во Владивостоке с 7 по 13 сентября.

У ПРИХОДА ПОЯВИЛСЯ СОБСТВЕННЫЙ САЙТ

start

В 2013 году и Свято-Иннокентьевского храма появился свой полноценный сайт http://svt-innokentiy.info/, который позволяет познакомиться с прошедшими наиболее важными и интересными событиями из жизни прихода: выкладываются новостные материалы, интервью, проповеди, ведется фотогалерея. На сайте есть разделы, посвященные работе Миссионерского отдела, деятельности реабилитационного центра для бездомных «Надежда», рассказывается о работе молодежного движения. Есть возможность задать вопрос, а также получить информацию о требуемой подготовке к Таинству Крещения, узнать расписание Богослужений, познакомиться с историей храма, получить информацию о работе приходских групп (на сайте также указаны контакты руководителей) и многое другое.

ЗАПУЩЕН ПРИХОДСКОЙ «АВТОБУС МИЛОСЕРДИЯ»

Новая папка4

Создан и уже ведет свою работу мобильный пункт социальной службы «Автобус «Милосердия» для оказания помощи лицам, оставшимся без крова, работы, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Сейчас он приезжает пока только в одно место в центре города (кормления бездомных проходят за Спасо-Преображенским кафедральным собором во вторник, четверг, субботу и воскресенье в 12.30.), но изыскиваются средства, чтобы охватить еще два района – район Железнодорожного вокзала и Северный микрорайон. Сотрудники оказывают нуждающимся первую помощь, и, при необходимости, подопечного доставляют в медпункт, либо в «Центр социальной реабилитации бездомных  «Надежда».

НА ПРИХОДЕ ПОЯВИЛАСЬ «МОЛОДЕЖКА»

Новая папка3

12 сентября прошло первое официальное собрание «молодежки» Свято-Иннокентьевского храма. На сегодняшний день «Иннокентьевцы» (такое название было выбрано для клуба) принимают активное участие во всевозможных общеепархиальных мероприятиях совместно с другими «молодежками», более деятельно вовлекаются во внутреннюю жизнь прихода. Собрания пока проходят один раз в неделю – в воскресение в 17:00. Ребята читают и обсуждают Евангелие, смотрят фильмы (и проводят дискуссии по ним), решают организационные вопросы и задают интересующие их вопросы батюшке. Официальным руководителем «молодежки» был назначен иеромонах Никанор (Лепешев).

БОРЬБА С ПАВОДКОМ

Новая папка

С первых дней, когда бедствие еще не приняло столь масштабных размеров, Хабаровская епархия активно включилась в работу по оказанию помощи пострадавшим, поддерживая  людей как молитвой, так и делами милосердия. Не остался в стороне и храм святителя Иннокентия Иркутского, где по благословению владыки митрополита был организован сбор пожертвований для пострадавших от наводнения, ежедневно служился молебен о безведрии. Настоятелем и клириками храма регулярно совершались поездки в затопленные регионы Дальнего Востока (в том числе и в наиболее пострадавший — о. Уссурийский), а так же в эвакуационные пункты помощи пострадавшим от паводка.

К ВОПРОСУ О МИССИИ

Desktop5

Миссионерский отдел Хабаровской епархии, ранее действовавший при Свято-Елизаветинском храме, с 24 мая 2013 года стал располагаться на базе прихода в честь святителя Иннокентия Иркутского. Ежемесячно совершались поездки по закрепленным за храмом поселкам, где ВПЕРВЫЕ:

- 19 января 2013 года – прошло освящение Иордани в пос. Маяк, в которую могли окунуться верующие общины в честь Владимирской иконы Божией Матери и все жители поселка. Купель освящалась в поселке впервые за всю его историю.
- 26 марта – в поселке Маяк впервые отслужено повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского.
- в ноябре силами клириков Свято-Иннокентьевского храма для поселка Маяк былаподготовлена катехизатор.
- 27 октября в поселке Солонцовый впервые было совершено Таинство Крещения.
- 22 декабря в поселке Джонка впервые была отслужена первая Литургия.
- 30 ноября 2013 г. в национальном селе Найхин (Нанайский район) состоялся сельский сход, на котором было принято решение о создании православной общины и начале подготовки к восстановлению храма, разрушенного в 1930-е гг.



Новости, Приходы