Хабаровск православный Журнал Будни и праздники маленьких поселенцев православной деревни

Будни и праздники маленьких поселенцев православной деревни

Екатерина Казакова. Фото: Ольга Эйсмонт.

02.07.2014

Дети поселенцев православной деревни «Беловодье» внешне ничем не отличаются от своих городских сверстников. Такие же и непоседливые, и шумные, и любознательные.Но есть у них значительные преимущества перед городскими детьми: они являются прихожанами мужского монастыря, который находится в 30 км от центра Хабаровска.

Здесь аскетические условия богослужений в необыкновенном подземном пещерном храме, где дети являются не просто сторонними наблюдателями, как в городе, а непосредственными участниками богослужений и помощниками батюшек.

Здесь совместная со взрослыми подготовка православных праздников, где все стараются сделать встречу для гостей монастыря и деревни незабываемым событием.

Наконец, здесь одухотворенная и величественная природа, окружающая монастырь, наполняет немым восхищением не только сердца взрослых, но и проявляется бурным восторгом у детей.

Здесь они учатся своему первому покаянию, и у них появляется первый духовный опыт.

 

 

 

Здесь общая трапеза с монахами, с обязательной молитвой и духовными беседами.

 

 

В воскресенье 22 июня, в День всех святых, в земле Русской просиявших, взрослые деревни «Беловодье» подготовили для детей настоящий сюрприз.

Перед началом праздника, настоятель монастыря -о.Антоний благословил всех и к радости младшего состава, покропил всех святой водицей.

Затем детям пришлось совместно со взрослыми серьезно потрудится и украсить игровую площадку, на которой они часто возятся, своими поделками из подручного материала.

Из обрезков старого  пня, ивовых прутьев, речных камней и лоскутов ткани на площадке появился улыбающийся леший, конек-горбунек, русская красавица, божии коровки и гусеница, и даже коварная мошка, растопырившая свои лапы-ветки в разные стороны.

Для довольных участников воскресника, получивших незабываемое удовольствие не столько от наград за творчество, сколько от возможности строгать, пилить, прибивать, а самое главное красить все, что можно разноцветными красками, был накрыт сладкий стол.

Мамы, уверенные что их дети не могут еще проголодаться после вкусной монастырской трапезы, с удивлением наблюдали дружный аппетит своих счастливых чад.

После небольшого перерыва начались настоящие приключения со старой картой, поиска сундука с сокровищами и таинственного ключа от дверцы, за которой был самый большой сюрприз праздника.

Заговорщики носились по всей территории, по указаниям и стрелочкам на карте.

У мальчишек не всегда получалось лучше и быстрее, проворные девчонки почти всегда были впереди. Даже самая маленькая участница четырех лет, до самого вечера уверенно топала за всеми. Но при падении соревнующейся, мальчики оказались на высоте и оказали ревущей первую помощь.

И вот найден искомый ключик от заветной дверцы «Орлиного гнезда», расположенного на высоте более двух метров- это было логово «пиратов», устроенного взрослыми на старых осинах.

Покрытая камышами хижина манила искателей приключений наверх, где нашлись и бинокль, и подзорная труба, и конечно оружие в виде пластмассовых кинжалов и водяных пистолетов, и даже настоящая рация.

«Наши», то есть дети- победили! Теперь у младших участников «Беловодья» на все лето есть «свой» штаб со всей приключенческой атрибутикой, куда взрослым появляться разрешается в исключительных случаях.

Игра закончена и у девочек повисли слезы на ресничках- возвращаться домой не хотелось, хотя ноги подгибались от усталости.

Взрослые сделали все возможное для поднятия их настроения и пустили в ход беспроигрышный сладкий аргумент.



Приходы, Дети