Хабаровск православный Журнал Более семидесяти авторов приняли участие в выставке «Творчество и Православие»

Более семидесяти авторов приняли участие в выставке «Творчество и Православие»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

27.09.2015

«Портрет отца Павла», «Поцелуй Иуды», «Молитва», «Явление Серафима» и еще десятки картин, скульптур, предметов декоративно-прикладного и храмового искусства. 25 сентября 2015 года в Хабаровской картинной галерее имени А.М. Федотова открыли художественную выставку хабаровского отделения Союза художников России, посвященную 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира под названием «Творчество и Православие».

Открывали выставку митрополит Волоколамский Иларион и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Такая выставка проводится в нашем городе впервые: на ней представлены работы как известных, так и довольно молодых авторов – всего более семидесяти человек.

- Я рад возможности оказаться на этой выставке, - обратился к собравшимся владыка Иларион. – Когда мы говорим о творчестве, что мы имеем в виду тот потенциал, который заложен в каждом человеке. Сам Бог является Творцом, и все, что мы видим в этом мире, все природные богатства, вся красота мира – все это является плодом творческой деятельности Бога. Когда Бог созидал человека, то Он создал его творцом.

Эта выставка – плод сотрудничества Хабаровской епархии и регионального отделения Союза художников, которые с волнением наблюдали за реакцией зрителей.

- Здесь сегодня собрались деятели искусств, - сказал владыка Игнатий. – Они только тогда творят, когда есть к тому душевный настрой. Глядя на мозаики, графику, живопись я невольно думал, насколько подвиг князя Владимира долговечен – ведь если бы он не зажигал сердца наших авторов, то этой выставки бы не было.

Десятки хабаровчан наполнили галерею, всматриваясь в творения авторов-дальневосточников, выстраивая не только внутренний диалог, но и имея возможность лично задать вопросы художникам. О чем спрашивали? Наверно, о самом главном.

- Я вообще, хотел быть врачом, - рассказал один из представленных здесь художников Александр Рябчук. – Но потом подумал, что от моей ошибки будет зависеть чья-то жизнь, и передумал. А тут всего лишь чей-то вкус (смеется). А вообще, за картиной, как и за любым произведением искусства, стоит что-то большее, чем видимое глазу. Потому и от зрителя ждешь всегда одного – сопереживания.

Думается, что десятки творений наших земляков вызовут разные эмоции у зрителей и не оставят равнодушными ни одного посетителя.










 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура, Отделы, Митрополит