Хабаровск православный Журнал Более двухсот горожан почтили память жертв террористов у стен хабаровского Успенского собора

Более двухсот горожан почтили память жертв террористов у стен хабаровского Успенского собора

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Марина Шабалова

04.09.2014

3 сентября 2014 года в День солидарности в борьбе с терроризмом в Хабаровске прошли мероприятия в память о погибших в Беслане «Зажги в своем сердце свечу», организованные Хабаровской епархией Русской Православной Церкви,  Союзом женщин Хабаровского края, и Постоянным представительством Республики Северная Осетия – Алания.

Более двухсот горожан пришли к стенам Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, чтобы почтить память тех, кто погиб в Беслане 10 лет назад от рук террористов при захвате школы.

По улицам краевого центра проехалась автоколонна, украшенная флагами, а на большом экране, установленном на площади, транслировался фильм «Граждане Беслана». Несмотря на то, что с момента трагедии прошло много лет, фильм вызвал бурю эмоций у тех, кто смотрел его: многие не моги сдержать слез.

Такую же реакцию вызвали и стихи о мире, прочитанные мальчиком со сцены.

После официальных слов, учащиеся Хабаровской духовной семинарии зажгли негасимые лампадки, раздав их всем желающим.

Епископ Бикинский Ефрем, настоятель  Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, обратился к собравшимся: «Эти скорбные события, произошедшие в Беслане 10 лет назад, стали поводом, чтобы мы сегодня все объединились и молитвенно помянули светлые души детей, которые, как и шары сейчас, устремлены на небеса».

После в небо было выпущено 186 шаров, по числу детей, убитых террористами в стенах бесланской школы. Самое необычное, что шары не разлетелись в разные стороны, а, сбившись дружной стайкой, плавно поднялись в небо…

















Смотрите фоторепортаж


Новости, Память