Хабаровск православный Журнал Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе в Крестопоклонную неделю

Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе в Крестопоклонную неделю

Пресс-служба Хабаровской епархии

27.03.2011

Хабаровск, 27 марта 2011 г. В третье воскресенье Великого поста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию по чину Василия Великого в сослужении клириков Хабаровской епархии совершали архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий и архиепископ Вятский и Слободской Марк.

Напомним, что 22 марта 2011 г. состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором владыка Марк, с 1995 по 2011 г. несший архипастырское служение в Хабаровском крае, был назначен на кафедру вдовствующей (в связи с кончиной митрополита Хрисанфа) Вятской и Слободской епархии. Новым архипастырем Хабаровской и Приамурской епархии стал архиепископ Игнатий. До своего назначения на Хабаровскую кафедру владыка Игнатий руководил и архипастырски окормлял Камчатскую епархию.

Третье воскресенье Великого поста посвящено поклонению Кресту Господню, поэтому этот день в церковном календаре называется Крестопоклонной неделей. За воскресным всенощным бдением из алтаря выносится Святой Крест для поклонения верующим. При поклонении Кресту поется песнопение: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». В середине Великого поста Церковь выставляет верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Крест будет доступен для поклонения в течение всей седмицы (до пятницы).

Во время литургии владыка Игнатий рукоположил диакона Сергия Аникина, клирика Христорождественского собора, в сан священника.

После богослужения владыка Марк обратился к прихожанам с прощальным архипастырским словом, после которого, совершив земной поклон, испросил у всех прощения. Затем владыка Игнатий обратился к своей новой пастве со словом приветствия.
После Божественной литургии у архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия сотоялось первое знакомство и общение с хабаровской прессой.

Клирики и миряне Хабаровской и Приамурской епархии желают владыке Игнатию, своему новому архипастырю, и владыке Марку, много потрудившемуся в деле проповеди слова Христова на Хабаровской земле, помощи Божией в служении и многая лета!

Фоторепортаж: Ссылка


Новости