Хабаровск православный Журнал Богословски осмыслить знаменное пение приглашают в Хабаровской семинарии

Богословски осмыслить знаменное пение приглашают в Хабаровской семинарии

Хабаровская духовная семинария

21.04.2014

22 апреля 2014 года в 19:00 в Хабаровской духовной семинарии состоится открытая лекция, посвященная богословскому осмыслению знаменного пения.

Знаменный роспев — основной вид древнерусского церковного пения, название которого происходит от старославянского слова «знамя», то есть знак. Знамёнами или крюками называются безлинейные знаки, применявшиеся для записи напевов. В широком смысле, знаменным роспевом называют всю древнерусскую традицию церковного пения, основанную на унисонном (одноголосном) звучании певческого ансамбля.

Знаменный роспев по глубине воздействия и ценности, как вида искусства, сравнивают с древнерусской иконой. В параллель древнерусской иконописи, именуемой «богословием в красках», знаменное пение называют «богословием в звуках».

Проводить лекцию будут преподаватели Хабаровской духовной семинарии Евгения Петровна Вихрова (Школа знаменного пения) и Михаил Владимирович Квашнин (Патрология).

Приглашаются студенты и преподаватели семинарии, слушатели Богословских курсов, учащиеся Школы знаменного пения, прихожане храмов г. Хабаровска и все интересующиеся древнерусским певческим искусством.



Анонсы, Новости, Семинария