Хабаровск православный Журнал Богородица в небе, или лучший подарок седьмой столице

Богородица в небе, или лучший подарок седьмой столице

Юлия Шутова. Фото: Андрей Якимчук

03.06.2014

Прохлада и полумрак внутри храма Серафима Саровского скрывают от июньской жары, настраивая на молитвенный лад: молебен перед иконой Божией Матери «Смоленская» предварил начало необычного Крестного хода.

02070810

Вот уже второй год подряд по инициативе общественной организации «Дело жизни» «Путеводительница» собирает хабаровчан, которые верят в помощь и заступничество Божией Матери.  После молебна, совершенного настоятелем и клириками Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиереем Георгием Сивковым, диаконами Максимом Погором  и Владимиром Зубковым, а также настоятелем храма преподобного Серафима Саровского протоиереем Виталием Кудрей, под звон колоколов образ Богородицы был помещен в автомобиль, который в составе колонны, проследовал на военный аэродром поселка Горького, где его уже ждал Ан 26.

11

Июньский зной раскалил асфальт, по которому шли верующие, сопровождая шествие молитвой. Подхваченная заботливыми руками, икона попадает в салон самолета, занимая место в одном из кресел. Несколько минут меня не покидало ощущение живого присутствия Божией Матери: то ли от солнечного света, проникавшего через иллюминатор и отражавшегося в позолоте иконы, то ли от общего радостного и молитвенного настроя, царившего вокруг, но слова, сказанные отцом Максимом, заставили меня согласиться с ним мгновенно: «Такое настроение… Все время хочется петь Христос Воскресе!». Лучше радость и не выразить.

Командир отдельной смешанной эскадрильи ВРК ВВ РФ Дмитрий Павлов лично контролирует процесс, рассказывая о предстоящем маршруте: облет города с максимально возможным захватом территории.

В этом году Крестный ход приурочен к празднованию Дня города, а также Международному дню защиты детей, поэтому  и молитвы духовенства и верующих были о мире и процветании Хабаровска, семьях, живущих в краевом центре, поскольку именно крепкие семьи – залог будущего не только нашего края, но и страны.

Отвечая на вопросы журналистов, отец Георгий сказал: «Крестный ход – лучший подарок нашему городу. Много горя и слез на нашей земле. И это неизбежно: такова жизнь. Поэтому мы молимся и просим, чтобы Господь и Богородица всем помогли и дали утешение». Традиция обносить границы населенных пунктов святыми иконами – давняя на Руси.

Наверно, так и должно быть, подумалось мне. Не хочется противопоставлений, сравнений и просто брюзжания по заданной теме, но на ум пришел образ праздничных шествий ко Дню города, собирающих сотни и тысячи горожан. Ярко и празднично. Но есть же в наших традициях иная основа, испокон веков объединяющая русский народ – соборная молитва. Вот бы всем нам…

Из раздумий меня вывел голос, призывающий прослушать инструктаж перед полетом. Поскольку самолет грузо-пассажирский, то и инструктаж отличался от привычного натаскивания перед полетом в каком-нибудь «Боинге» – ни тебе ремней, ни откидывающихся столиков, хотя бы потому, что кресел в салоне просто не было. Расположившись на лавках, мы притихли, пытаясь понять, за что схватиться рукой при разгоне и наборе высоты. В этот момент гул моторов заглушил не только приглушенные голоса, но, казалось, даже мысли.

Несколько минут, и мы в небе. И вот зазвучала молитва о городе, который теперь был как на ладони, о людях, живущих в нем. Молитва Богородице, которая, как всем казалось, незримо присутствовала на борту того самого Ан 26.

Летняя жара в тридцать градусов в салоне самолета удвоилась, заставляя вспоминать о русской парной. Это не метафора и не преувеличение, поскольку платки и салфетки из рук не выпускались, струйки пота стекали со лба. «Хорошо, — улыбается отец Георгий. – Если молитва творится без труда, она не принимается». И хотя мы не шли пешком по жаре, свою порцию «труда» от воздушного крестного хода получили, что только усиливало радость. «Состояние как после исповеди или причастия», — улыбается президент общественной организации «Дело жизни» Андрей Никонов. А один из организаторов Крестного хода, продюсер «Радио хорошего настроения 101,8 ФМ» Андрей Порохин  добавляет: «Вот бы вокруг всего края… Давняя мечта!».

А пока на высоте шестиста метров со скоростью 240 километров в час «Смоленская»  икона Божией Матери завершает облет  Хабаровска.

16172125

Как заключил пилот, управлявший самолетом, командир авиационного отряда ОСАЭ ВВ МВД РФ Петр Дорохов: «Было на удивление спокойно и хорошо».

После раскаленного салона тридцатиградусная жара «на земле» кажется не зноем, а прохладой, а глоток теплой воды – словно свежевыжатый сок со льдом. Впрочем, все это мелочи. Провожаем «Путеводительницу»  до машины, которая увезет ее обратно в храм Серафима Саровского. А на душе радость и именно то, что вслух озвучил наш умелый пилот – спокойствие.

2628

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Вера