Хабаровск православный Журнал Бог да простит тя и помилует

Бог да простит тя и помилует

Пресс-служба Хабаровской епархии

06.03.2011

Хабаровск, 6 марта 2011 г. Вечером в Неделю сыропустную архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе вечерню с чином прощения.

После вечерни, на которой по уставу читалась молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего...» и пелись тропари великопостным напевом с земными поклонами, владыка произнес архипастырское поучение.

Поздравив с началом Великого поста, архиепископ Марк отметил, что мы просим прощения за все свои прегрешения, ведомые и неведомые. «Нужно уметь прощать», – сказал архипастырь. Владыка Марк напомнил, что самой высшей заповедью является заповедь любви, что Господь по любви совершил спасение человека. В конце проповеди архипастырь призвал своих пасомых в деле стяжания любви следовать примеру Христа.

После проповеди владыка Марк, подавая пример пастырям и пастве, испросил у присутствующих в храме прощения за свои грехи и прегрешения и совершил земной поклон. Прихожане ответили ему земным поклоном и произнесли слова прощения: «Бог да простит тя и помилует, владыко святый. Помолися о нас, грешных». Затем священнослужители и прихожане по очереди подошли к архипастырю, испросили у него прощения и приложились ко Кресту.


Новости