Хабаровск православный Журнал Библия - это не просто книга Бога или книга о Боге, это книга, с помощью которой Бога можно увидеть

Библия - это не просто книга Бога или книга о Боге, это книга, с помощью которой Бога можно увидеть

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.10.2015

24 октября 2015 года в Хабаровской духовной семинарии возобновился практический цикл бесед для студентов подготовительного и первого курса, которые проводит митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Это встречи с теми студентами, которые только-только переступили порог семинарии, и которые должна стать священнослужителями. Кто-то из пришедших имеет какой-то церковный опыт: служил в алтаре, читал, пел в хоре, а кто-то такого опыта не имеет.

- Наша задача – помочь пришедшим людям становиться пастырями добрыми, - рассказал владыка Игнатий. – Пастырь добрый – этот тот, кто душу свою полагает, который самозабвенно служит своей пастве, который несет слово Божие, совершает богослужение, предстоит пред Богом за свою паству. Но прежде всего, пастырь – этот тот, о котором говорил Иоанн Богослов: «То, что видели наши глаза, то, что слышали наши уши, то, что руки наши осязали, о том, мы вам и говорим». Человек, который посвящает себя пастырству, должен делиться со своими прихожанами и людьми, которых ему Господь посылает, опытом своего Богообщения. Это самое главное. Если этого нет, то пастырь может быть хорошим психологом, хорошим организатором, хорошим проповедником, но никогда не будет пастырем. А для того, чтобы делиться, нужно понимать, о чем говоришь. Вот потому наши встречи нацелены на то, чтобы на страницах Евангелия они увидели живого Христа. Ведь Библия - это не просто книга Бога или книга о Боге, это книга, с помощью которой Бога можно увидеть.

На беседах владыка старается «погрузить» ребят в атмосферу евангельских событий, поэтому важна каждая деталь: климатические, природные, политические условия, культурные особенности. Студенты пытаются поставить себя на место героев событий, понять их мотивацию, мысли, чувства.

- Когда мы пытаемся проникнуть в душу, сердце человека, который видел Христа, который общался с ним через Евангельское повествование, мы тем самым тоже соприкасаемся со Христом, - подчеркивает владыка митрополит.

На беседах рассматривается Евангелие от Марка, так это самое простое к восприятию Евангелие из всех четырех.

- Эти занятия я провожу только для студентов подготовительного и первого курса, - комментирует владыка. – Это связанно и с особенностями процесса обучения и с теми целями, которые я реализую на этих встречах.







 

 



Митрополит, Новости