Хабаровск православный Журнал Архиерей. Экзамены на пороге Церкви?

Архиерей. Экзамены на пороге Церкви?

"Архиерей". Личный дневник митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. Рис. Федор Решетников «Опять двойка»

13.10.2012

Здравствуйте, Игнатий.
15 мая у меня родился сын Артем. Мы с мужем оба крещеные, поэтому и сына решили крестить младенцем. Мне объяснили, что нужно пройти три раза собеседование и только потом (?!) с нами поговорит Батюшка и даст «добро» на крещение. Я, зная понаслышке этот порядок,кивнула головой и ушла. Иду и размышляю над тем, что меня «гложет», что мне во всем этом порядке не нравится. И понимаю, что у меня в голове сложилась аналогия со вступититльными экзаменами. То есть, чтобы верить в Бога, нужно сдать экзамен? Какая-то анектодичная ситуация получается. «Двоечников» не берут? А им куда идти? В другие веры? Я считаю это не правильно. Грамотность и знания нужны, спору нет, но зачем людей от церкви отталкивать?

Человек повернется и уйдет туда, где ему рады и без собеседований. Я крестилась в 1992 году без всяких экзаменов, бесплатно. Я шла с большим желанием и верой. Тогда толком не было ни литературы, ни интернета, чтобы самому обучаться, но от этого я верила не меньше. Почему же сейчас нужно в обязательном порядке проходить учебу, собеседования, платить деньги за само крещение? Почему церковь стала комерческой организацией? Я готова купить все необходимое там же в храме, но кто придумал оплачивать те действия, которые должны совершаться священослужителями как посредниками между Богом и мной?

Здравствовать и Вам. Прошу простить за задержку с ответом.

От души радуюсь с Вами по поводу рождения сына и прошу принять самые добрые слова поздравления.
Что же касается письма, Ваша аналогия не верна. На собеседованиях не проверяют знания и не определяют двоечников и отличников. Здесь знания дают, очень важные, необходимые и для Вас, и для Вашего сыночка.
Крещение — это рождение в вечную жизнь. После него человеку раскрываются врата в Царствие Небесное. Но дойдет он до этих врат или нет, зависит от его усилий, желания жить по Христу и знаний, как эту жизнь строить. Основные из них и даются в подготовке перед крещением.
Прежде чем креститься, или крестить чадо свое, человек должен узнать о том, что такое крещение, и для чего оно совершается, об основаниях той веры, в которую посвящает сына. А самое главное, как должна строиться его жизнь после этого таинства. И сами Вы должны быть христианкой. Если, узнав все это, Вы принимаете ответственность за свой выбор для сына — крестите.

А сейчас несколько конкретных ответов на конкретные вопросы.

- Грамотность и знания нужны, спору нет, но зачем людей от церкви отталкивать?

- Грамотность и знания не отталкивают от Церкви, наоборот, позволяют глубже понять основы своей веры, принять, усвоить, полюбить ее. Они могут оттолкнуть лишь в одном случае, когда крещаемый не хочет их принимать. А тогда какой смысл креститься?

- Я крестилась в 1992 году без всяких экзаменов, бесплатно. Я шла с большим желанием и верой. Тогда толком не было ни литературы, ни интернета, чтобы самому обучаться, но от этого я верила не меньше.

А сейчас? Ответьте откровенно (не мне — себе): стали ли Вы за это время ближе к Богу, живете ли жизнью Его Церкви, которую Он создал и нам оставил?

- Почему же сейчас нужно в обязательном порядке проходить учебу, собеседования, платить деньги за само крещение? Почему церковь стала комерческой организацией?

Деньги за керещение платить вовсе не обязательно, это Вам скажут в каждом храме. Можете — пожертвуйте, нет — и не надо. Что же касается «коммерческой организации», то Церковь не стала ею и никогда не станет. Такие штампы на нее пытаются навешать часто те люди, которые приходят с единственной целью: чтобы их обслужили. Как в супермаркете: мы же платим, так дайте нам то, что нам хочется. Без всех ваших фантазий.

Изначально огласительная подготовка занимала не менее года, и, как результат, из церкви не уходил почти никто. Последние 15—20 лет люди шли и беспрепятственно крестились, а каков результат? Многие ли из них остались в Церкви?

Теперь есть возможность готовить людей достойно и по моему благословлению во всех храмах епархии проводят огласительные беседы. Это не много, но вполне достаточно для того, чтобы узнать, какие обязанности налагает крещение и захочет ли человек возложить их на себя.
Глава Приамурской митрополии. Управляющий Хабаровской епархией.

Митрополит, Катехизация