Хабаровск православный Журнал Архипастырский визит в «пограничный» район

Архипастырский визит в «пограничный» район

Иерей Роман Никитин

11.01.2012

11 января 2012года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил Божественную Литургию в храме Святителя Николая Чудотворца г. Вяземский. Владыке сослужили благочинный Бикинского благочиния иерей Константин Насин и клирики Никольского прихода – иерей Георгий Ибрагимов и иерей Виктор Дунаев. По завершению богослужения архипастырь продолжил общение с прихожанами за общей трапезой.

В тот же день владыка Игнатий встретился с главой Вяземского муниципального района Натальей Ивановной Якутиной и главой г. Вяземского Александром Юрьевичем Усенко.

Чему была посвящена встреча? Общим проблемам. Так какие же проблемы заставляют сообща искать решение - Церковь и общество, Церковь и власть? Это, в первую очередь, проблема воспитания подрастающего поколения. Владыка Игнатий подчеркнул в беседе, что в одиночку ни государству, ни обществу, ни школе, ни Церкви с этой проблемой не справиться, только сообща. Ведь можно построить новый храм, о необходимости создания которого в Вяземском говорил настоятель Свято-Никольского прихода отец Георгий, но кто будет ходить в этот храм?
В следующем учебном году во всех школах края будет вводиться курс «Основы религиозных культур и светской этики», состоящий из шести модулей, в том числе и «Основы православной культуры». Важно, чтобы школы и родители подошли серьёзно к процессу выбора модульного курса, чтобы преподаватели были квалифицированно подготовлены к занятиям.

Церковь также волнует судьба Дальнего Востока. Главная проблема - сокращение населения в результате оттока в другие регионы. Так, население только Вяземского района сократилось за год на 2 тысячи человек. Как закрепить на земле человека? Своё видение решения данного вопроса есть и у Православной Церкви. Вопрос патриотического воспитания молодёжи также актуален, ведь район граничит с Китаем, на его территории вдоль границы располагаются 7 поселений. И это также заботит Хабаровскую епархию.

Фоторепортаж смотреть здесь Ссылка


Новости