Хабаровск православный Журнал Архиерейское богослужение на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Архиерейское богослужение на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

05.12.2010

ХАБАРОВСК. 4 декабря 2010 года в день празднования Русской Православной Церковью праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска.

Владыке сослужили протоиерей Иоанн Гавриков, протоиерей Георгий Сивков, иерей Павел Хмелинин.

За усердное служение Церкви правящий архиерей  наградил протоиерея Иоанна Гаврикова палицей, также иерей Павел Хмельнин был награжден наперсным крестом.

Справка
Крест наперсный - носимый на персях (на груди) символ спасения и искупления рода человеческого, знамение победы над смертью и адом. Выделяют следующие его разновидности:
1. Крест нательный (носимый христианами под одеждой на теле).
2. Крест наперсный (или иерейский) - носимый священником под одеждой или поверх ее, на шнуре или цепочке, надетых кругом шеи поверх рясы или фелони. В 1797 году императором Павлом установлен, как знак отличия, и выдавался протоиереям и священникам, наперсный крест четырёхконечный, серебряный позолоченный, с изображением Распятия. Он составлял четвёртую, по порядку, награду (после набедренника, скуфьи и камилавки).

Палица - часть богослужебного облачения архиерея, с XVI в. архимандрита, а с XVIII в. и священника (священникам дается в качестве награждения) - матерчатый ромб, привешиваемый за острый угол на ленте у правого бедра. Палица рассматривается как символическое изображение духовного оружия слова Божия. Происхождение палицы неизвестно, вероятно первоначально это был плат для отирания рук.

Фотогалерея: праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости