Хабаровск православный Журнал Архиерейский собор Русской Православной Церкви 2011г.

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 2011г.

Патриархия.ru

02.02.2011

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк 2-4 февраля 2011 года принимает участие в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Собор проходит в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Каждый день работы Архиерейского Собора будет предваряться служением Божественной литургии.

3 февраля членов Архиерейского Собора примет Президент России Д.А.Медведев.

Повестка дня Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2011 года

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 2011г.<br />

Божественная литургия
в храме Христа Спасителя

1. Избрание Секретаря Архиерейского Собора, Мандатной и Редакционной комиссий.

2. Заслушивание доклада Патриарха Московского и всея Руси и прения по докладу.

3. Обсуждение проекта документа «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от безбожников в годы гонений пострадавших» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий).

4. Обсуждение проекта документа «Общественная деятельность православных христиан» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий).

5. Обсуждение проекта документа «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний, проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий).

6. Обсуждение поправок к Уставу Русской Православной Церкви в связи с административной и юридической реформой, предпринятой Святейшим Патриархом и Священным Синодом в 2009-2010 гг. (докладчик — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий).

7. Обсуждение проекта новой редакции «Положения о богослужебно-иерархических наградах Русской Православной Церкви» (докладчик — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий).

8. Обсуждение проекта «Временного положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, причта, сотрудников церковных учреждений и их семей» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий).

9. Обсуждение проекта документа «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности митрополит Калужский и Боровский Климент).

10. Обсуждение проекта документа «О хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного права архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк).

11. Обсуждение проекта заявления «О жизни и проблемах малочисленных коренных народов» (докладчик — председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин).

12. Обсуждение проекта документа «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда).

13. Обсуждение итогового документа Архиерейского Собора


Новости