Хабаровск православный Журнал Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил первое богослужение в домовом храме перинатального центра

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил первое богослужение в домовом храме перинатального центра

23.01.2010

ХАБАРОВСК. Сегодня в городском перинатальном центре состоялось освящение домового храма в честь пророка Божия Елисея. Малое освящение совершил благочинный Первого Хабаровского округа протоиерей Олег Хуторской. После освящения храма управляющий Хабаровской епархией архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии игумен Петр (Путиев) и протоиерей Олег Хуторской.

За богослужением молились министр здравоохранения Хабаровского края А. В. Витько, благодетели, помогавшие в устроении и благоукрашении храма, и сотрудники центра.

По окончании Божественной литургии архиепископ Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с освящением нового храма в честь ветхозаветного пророка Елисея и началом богослужений в этом храме. Также правящий архиерей Хабаровской епархии отметил, что «самодостаточный и вездесущий Бог в наших жертвах не нуждается, но принимая жертвы, принимая дары от рода человеческого, Он являет Свое милосердие и Свою любовь. И вот сегодня мы с вами приносим в дар Богу сей храм в честь одного из Его величайших пророков – пророка Елисея. И в этом храме будут приноситься жертвы за всех нуждающихся, за всех труждающихся в сем центре, за тех, кто здесь проходит время своего исцеления. Здесь будут возноситься за них молитвы перед престолом Божиим, здесь эти моления будут приниматься Богом, здесь же будeт преподаваться Тело и Кровь Христовы в поддержание душевных и телесных сил всех с верою и любовью притекающих к Богу».

Также к собравшимся обратился министр здравоохранения Хабаровского края Александр Валентинович Витько, который поблагодарил архиепископа Марка за длительное время сотрудничества с отраслью здравоохранения. Также А. В. Витько отметил, что данный храм позволит возобновить традицию духовного врачевания, без которого невозможно и полное телесное выздоровление.

После этого министр здравоохранения Хабаровского края вручил благодарственные письма всем тем, кто принимал участие в создании домового храма, выразив свою благодарность и признательность за вклад в строительство.

Фотогалерея: Архиерейское богослужение в домовом храме перинатального центра города Хабаровска ( 23 января 2010 года)

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости