Хабаровск православный Журнал Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил чин Торжества Православия

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил чин Торжества Православия

21.02.2010

ХАБАРОВСК. В день Торжества Православия, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил воскресную Божественную литургию святителя Василия Великого в соборе Рождества Христова. По окончании богослужения правящий архиерей возглавил чин Торжества Православия, за которым были провозглашены анафемы всем еретическим, псевдохристианским и философским учениям, искажающим истинное учение Православной Церкви. Анафема – это не проклятие, а свидетельство Церкви о том, что человек добровольно, своим собственным хотением отверг себя от живительного и благодатного тела Церкви.

Правящий архиерей Хабаровской епархии подчеркнул, что в этот день Торжества Православия Церковь напоминает нам о том, что за восемь веков существования Церкви на земле, за время семи Вселенских Соборов все ереси были раскрыты и опровергнуты. Однако и поныне множество лжеучений и лжепророков появляются на нашей земле, чтобы прельстить верных чад Христовых, но ничего нового в их учениях уже нет. Церковь снова и снова напоминает нам, чтобы мы не прельщались этими лжеучениями и непрестанно говорит, что путь к Богу только один.

Хабаровский архипастырь отметил, что Сам Спаситель говорил о горькой участи тех, кто будет искажать Его учение и отвращать людей от истины: Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф 7. 21) и в другом месте: Кто не со Мною, тот против Меня (Мф 12. 30, Лк 11. 23). Мало знать Священное Писание, потому что и бесы веруют, и трепещут (Иак 2. 19), а сам враг рода человеческого знает мир от его творения и до наших дней. Мало только знать заповеди – их нужно исполнять. Мало знать, что необходимо бороться с грехом и страстями, но нужно всей своей жизнью являть непрестанную борьбу со злом.

После чина Торжества Православия архиепископ Марк освятил икону святых блаженных Матроны Московской и Ксении Петербургской, написанную на пожертвования прихожан и благотворителей собора Рождества Христова. Как отметил правящий архиерей в своем слове, эти святые своим жизненным примером явили ревностное служение Христу и сохранили незапятнанными и неискаженными слова Его учения. Они, несмотря на тяготы жизненных испытаний, пронесли через всю свою жизнь любовь ко Христу и принесли добрый плод служения Богу и ближним. Они уже в своей земной жизни через молитву, через воздержание от зла, через подвиг христианской жизни сподобились небесных благ и встретились с Богом. И особо близкая связь с ними ощущается в силу того, что они жили совсем в недавнее время и еще живы люди, которые помнят земную жизнь блж. Матроны Московской.

По окончании богослужения клирик собора протоиерей Иоанн Гавриков поблагодарил Владыку Марка за богослужение, отметив, что «в архиерейском совершении Литургии во всей полноте нам является радость, переживаемая о Христе. Именно архиерейское служение являет нам полноту богообщения и радости Царства Божия, которую мы можем вкусить в этом мире». Также священник пожелал Хабаровскому архиерею помощи Божией в ответственном архипастырском служении и свидетельствовании слова истины.

Фотогалерея: Неделя Торжества Православия. Хабаровск, собор Рождества Христова (21 февраля 2010 года)

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости